Последние новости

Реклама

Здравствуй, Гуляй-Поле?..

Восток Украины, кажется, начинает проявлять свою историческую суть

Кто и за что?

Утверждать что-либо однозначно о происходящих в двух восточных областях Украины событиях сейчас не только неправильно, однако и провокационно. Помнится, когда нечто похожее происходило в Крыму, Интернет и телеэфир были заполнены огромным количеством «информационного мусора», который ситуацию только лишь излишне разогревал. Однако в Крыму уже итоги налицо. А вот там, в Донбассе?

Итак, просто перечислим основные версии происходящего, а потом попробуем разобраться в причинах и том, что может быть в итоге. Самый популярный сегодня сценарий – это «крымский вариант», то есть доведение ситуации до проведения референдума и смены статуса регионов Украины. «Газета» уже писала, что отправной точкой этой позиции является заявление Виктора Януковича о необходимости определения статуса каждого региона Украины посредством волеизъявления граждан. Все бы хорошо и складно в этой версии событий, однако упрямая социология говорит, что проведение референдума вряд ли обрадовало бы его инициаторов. Надо признать: большинство жителей Донецкой и Луганской областей в состав другого государства не желают, да и с историческими параллелями в этом случае все куда сложнее.

Второй вариант – это требование федерализации, являющееся новым вариантом оформления государственности Украины. Как говорится, ближе к истине, однако также не однозначно. Потому как необходимость федерализации Украины требует всеукраинского референдума, а его результаты после всех событий зимы-весны 2014-го вряд ли скажут этому проекту «да». Почему? Потому что мобилизация как сторонников, так и противников его сейчас крайне высока, однако потеря Крыма и Севастополя забрала у сторонников федерации ни много ни мало полтора миллиона активных голосов, так что федерация через референдум вряд ли наберет больше 50 %, к тому же рычаги организации его именно в руках киевской власти.

Ну и третья позиция – подготовка к переговорами в Женеве 17 апреля. На саммите должны встретиться руководители дипломатии США, Евросоюза, РФ и Украины, по сути, данную встречу можно назвать первыми контактами официальной Москвы и киевских властей, где стороны смогут начать выработку каких-то решений на перспективу.  Конечно, нельзя сбрасывать со счетов уровень влияния западных стран на ситуацию в Украине. Для США уступка в «украинском кризисе» будет значить провал всей внешнеполитической стратегии «перезагрузки», потому-то ставки так высоки. Да и чего скрывать, не ожидали в Вашингтоне такого развития событий.

Во всей этой истории, конечно же, ключевыми игроками являются не высокие чины, а как раз жители Донецкой и Луганской областей. По-человечески и эмоционально их можно понять. С другой стороны, сказать, что сейчас на улицах весь Донбасс, также будет неправдой, как неправдой было и то, что на Майдане была «вся Украина». Вообще, логика «им можно, а нам нельзя?» на сегодняшний день становится основой украинского политического бытия. В чем-то такое мнение обоснованно.

О предательстве и трезвости

Но  сегодняшние  реалии существуют в отсутствии у ключевого региона страны ясного, однозначного и признаваемого политического лидера. Явление Виктора Януковича с Виктором Пшонкой и Виталием Захарченко по обе руки в Ростове-на-Дону в воскресенье вечером только лишь подтвердило, что легитимными руководителями их можно считать с очень большой степенью условности. Признаться честно, вот если бы все трое прибыли в любой из городов Донбасса и выступили пред митингующими – это было бы и смело, и честно, и – собственно, вот они, лидеры. А так рассуждать о законах и морали вдали от Родины – это уж очень высокая степень цинизма предавших своих избирателей политических деятелей. Что мы увидели – что Янукович снова не может оторваться от бумажки, а Захарченко реально постарел? Ну, о первом мы давно догадывались, а второй –  хоть что-то для него не прошло бесследно.

Итак, донецкая элита в виде так называемой «Семьи» окончательно обанкротилась. Так где же черпать лица для новых политических конструкций и действий? Из рядов «Донецкой народной республики»? Это вряд ли, пока что не представлено от них ни ясной программы действий, ни выдвинуто ничего существенного, кроме неприятия властей в Киеве.

А значит это снова то, что решать за жителей Донбасса будут в высоких кабинетах. Причем кабинеты данные (и вот это плюс) расположены все же в Донецке. И надо называть их хозяев, точнее, хозяина – Рината Ахметова. Чего стесняться – оказать влияние на события в любую сторону может только он. Для этого есть прежде всего экономический рычаг влияния, а значит, и политический. Самый богатый человек Украины, в общем-то, сказал вполне чётко: он воспринимает регион как неотъемлемую часть Украины. И сейчас очень важно понять, что он и его окружение считает необходимым сделать, чтобы «Донбасс уважали». А окружение – это те самые директора шахт, металлургических заводов, подразделений огромной бизнес-империи.

В свою очередь, решение СНБО Украины о проведении антитеррористической операции на территории восточных областей – шаг чрезвычайный, однако ожидаемый. Другое дело, что развитие силовых действий может привести к ещё большему повышению градуса противостояния. А это человеческие жизни и будущее конкретных людей с именами, фамилиями и семьями.

Как ни странно, слова трезвой оценки ситуации прозвучали из-за пределов страны. И автором их был президент Беларуси Александр Лукашенко. В интервью российскому НТВ он чётко заявил, что «категорически против» федерализации Украины и, вообще, «толкать Украину на федерализацию сейчас – это очень опасно. Опасно всем: и Беларуси с Россией, и Западу». Почему Лукашенко говорит так? Очевидно, потому что думает о будущем своей страны.   

И как вывод – вспомним немного историю. Регион Донбасса в разные исторические эпохи пережил совершенно удивительные трансформации. Ведь данные места – это и часть знаменитого Дикого Поля, и казацкие паланки, и промышленная мастерская империи, и – пусть немного сбоку – однако участник таких явлений, как Гуляй-Поле Нестора Махно, и феномена Донецко-Криворожской Республики товарища Артема. Атаманщина и «чрезвычайка» как социальное явление там – это генетическое проявление политической воли. И если проводить аналогии с событиями что казацкого, что революционного времени в ХХ веке, то итог был один – все, кто желал стать независимыми, таковыми не стали, зато и для Западной, и для Восточной Украины появился один центр влияния и один центр принятия решений. И мнение людей данный центр интересовало мало. Что ж, история имеет свойство повторяться. Сейчас это не просто клише, это – события онлайн.           

Никита Павлюченко

На фото: Славянск, 13 апреля


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 14 апреля 2014 | Разделы: Политика
14 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля