Последние новости

Реклама

РИА Новости. Проблема разоружения должна получить удвоенное внимание в связи с сообщениями о ядерных испытаний водородной бомбы Северной Кореей, роль России в решении данного вопроса будет большой, а Япония может рассматривать Москву как гаранта безопасности, заявил РИА Новости депутат фракции КПРФ, член комитета Госдумы по делам СНГ Василий Лихачев.
Северная Корея заявила в среду, что сделала в 04:30 мск первое испытание водородной бомбы, о существовании которой упоминала и ранее. Соседние страны, прежде всего Южная Корея и Япония, забили тревогу и пообещали добиваться новых санкций против КНДР.

В.Н. Лихачев отметил, что это событие носит, безусловно, не региональный, а мировой уровень.

"Проблема разоружения, с моей точки зрения, должна получить новое, удвоенное внимание. Те переговоры, какие шли по подготовке многих международных конвенций и соглашений, в частности проекта конвенции о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, должны начаться с новой силой", — добавил Василий Лихачев.

Парламентарий также уверен, что роль России в данном вопросе будет велика. "Роль РФ особенно будет затребована. Россия не может не рассматриваться в качестве одного из важнейших гарантов безопасности Японии. Мне кажется, Россия также может сыграть свою роль, напомнив об универсализме многих международных договоров и соглашений, в том числе и по ядерному циклу ", — сказал В.Н. Лихачев.

Депутат отметил, что в настоящее время мир должен вспомнить об обязательствах Северной Кореи о недопущении нарушения принципов ядерной и международной безопасности, принципов, связанных с разрушением экологической и атмосферной среды.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля