Последние новости

Реклама

«С чего начинать?»

Наверное, наши читатели помнят старый анекдот о секретарше, которая входит в кабинет начальника со словами: «С чего начинать доклад — с хорошего или плохого?». В аналогичном положении оказались и мы, когда готовили сегодняшнее спортивное обозрение, и решили: начнём с хорошего.

Лидер остаётся лидером

Мастера каратэ, призёра чемпионата мира нынешнего года, воспитанницу симферопольского наставника Юрия Коваленко Наталью Цареву по праву считают лидером этого мужественного вида спорта не только у нас в Крыму. Недавно сборная Республики Крым выступала в Туле на всероссийских состязаниях по всестилевому каратэ, где отбиралась команда для участия в розыгрыше Кубка мира, который пройдёт в начале 2016 г. в Париже.

Наши земляки выступали хорошо, завоевав ряд серебряных и бронзовых медалей. Их были удостоены симферополец Валерий Сведенюк, керчане Виктория Иванова, Константин Кулаков, Сергей Горбатко, Александр Коренев. И, конечно же, в «като-рэнгокай» и «кумитэ» (абсолютная категория) между женщин блистала наша Наташа Царёва, завоевавшая две золотые медали. Кстати, недавно ей и Валерию Сведенюку присвоили звание мастера спорта России. Если не будет никаких форс-мажорных обстоятельств, то лидера сборных России и Крыма смелую и стремительную Царёву увидят на татами в Париже.

По стопам Серёжи

Поклонники крымских шахмат не забыли, что воспитанник нашей школы, а ныне москвич, один из сильнейших гроссмейстеров мира Сергей Карякин, будучи ещё симферопольцем, стал чемпионом мира по быстрым шахматам. Хотелось бы, чтобы по стопам «нашего Серёжи», как называют уроженца Симферополя его земляки, пошёл и 15-летний мастер спорта Александр Тряпишко, берущий уроки мастерской игры под руководством молодого международного гроссмейстера Адама Тухаева.

Недавно учитель и ученик отправились в столицу Белоруссии Минск, где приняли участие в чемпионате Европы по блицу и быстрым шахматам, собравших 679 гроссмейстеров и мастеров со всего Старого Света. На этом представительном форуме в блице Тухаев был на 30-м месте (15,5 очков), а Тряпишко — 40-м (15). Однако Саша оказался пятым между шахматистов до 18 лет, безусловно, обратив на себя внимание специалистов, тем более что новому чемпиону Европы между молодёжи эстонцу Оттмару Ладва он уступил всего-то половину очка (15,5). Желаем Тряпишко и Тухаеву новых успехов в 2016 году, в котором Сергей Карякин будет вести непосредственную борьбу в отборочном турнире за право оспаривать корону чемпиона мира в матче с норвежцем Магнусом Карлсеном.

Спартаковцы — чемпионы столицы

Нынче мы являемся свидетелями многих перемен в футбольной жизни нашего полуострова. Коснулись они и чемпионата Симферополя. Бесспорно, столица республики не может довольствоваться лишь восемью клубами, какие разыгрывают звание чемпиона. Ведь мы хорошо помним те времена, когда чемпионат столицы Крыма проходил по нескольким дивизионом, однако сейчас финансовое положение настолько трудное, что даже прошлогодний чемпион города «ЮИСС-Сервис» не смог принять участие в турнире. Самые добрые слова следует адресовать новичкам чемпионата КДЮСШ — 1 «Александрия», ФК «Континент» и ФК «АБИП», какие, понимая, что пока ещё не готовы оспаривать награды чемпионата, смогли достойно преодолеть все турнирные невзгоды, а «александрийцы» даже чуть было не стали обладателями «бронзы», отстав лишь на один балл от «Ювенты».

В этом сезоне за титул чемпиона города боролись «Спартак» из Молодёжного и СК ФНС РК. В первом круге спартаковцы, подопечные президента Владимира Васильева и тренера Сергея Макаровича, обыграли «налоговиков» со счётом 7:1, и, хотя во втором круге те взяли реванш — 4:2, это не лишило футболистов из Молодёжного впервые завоёванного титула чемпиона Симферополя — 2015.

Растут, как грибы

Зато футзал набирает в нашей республике и в Столице Крыма темп с каждым турниром. Сегодня, 26 декабря, завершается розыгрыш «Арсенал-Кубок Крыма», а уже в субботу и воскресенье принимает старт «Арсенал-чемпионат Крыма» — 2015/16 гг. В нём участвует рекордное количество команд — 66 во главе с прошлогодним чемпионом Крыма симферопольским «Эпицентром», который сменил своё наименование на «Новацентр». И хотя игры будут проходить, как все привыкли говорить, в спорткомплексе «Дружба», однако вместить такое количество команд, распределённых на три лиги (высшая — 14, первая — 18, вторая, две зоны А и Б, по 17 клубов в каждой), — это настоящее волшебство. Ведь только симферопольцы выставляют 41 команду! Вот и сравнивайте, почему большой футбольный мяч сейчас зримо проигрывает своему маленькому «коллеге»?

Теперь о неприятном

Ещё во время чемпионата мира по водным видам спорта — 2015, блестяще проведённого в Казани, Международная федерация плавания (FINA) предложила россиянам провести в 2016 г. Гран-при по прыжкам в воду. Президент нашей федерации Алексей Власенко местом проведения назвал Ялту: в отеле «Ялта» — отличные условия для проведения такого крупного турнира. И чиновники из FINA дали согласие.

Однако против сразу же выступила Федерация плавания Украины, которая запретила Международной федерации «проводить состязания на земле Украины». Европейцы в связи с этим попросили россиян перенести Гран-при из-за «сложной ситуации» в другой город. Однако от Власенко поступил ответ: или Ялта, или мы отказываемся вообще от этого Гран-при!
Посмотрим, чем завершится эта история, ведь пора уже и спортивным организациям России не отказываться от проведения в Крыму не только международных, однако чемпионатов и первенств страны!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 декабря 2015 | Разделы: Спорт
Метки: чего, начинать
28 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля