Симферополь. Александр Тряпишко из Симферополя выиграл Республиканский блиц-турнир, посвященный Международному дню шахмат. На соревновании в столице Крыма он опередил 35 любителей древнейшей игры разных возрастов из четырех регионов полуострова.

Как рассказали Крыминформу в организационном комитете состязания, призеры были определены по итогам 9 туров с контролем времени 5 минут до конца партии каждому участнику, сообщает издание «Крыминформ».

Победитель первенства России между юношей до 17 лет Александр Тряпишко набрал 8 очков из 9 возможных. Вторым призером праздничного блиц-турнира стал мастер спорта Александр Шемякин из Симферополя (6,5 баллов). Третьим призером оказался ещё один мастер спорта из столицы Крыма - Алексей Алексеев. Он также набрал 6,5 очков, однако уступил Шемякину по дополнительным коэффициентам.

Как уточнили организаторы, в соревновании выступили шахматисты разного уровня подготовки, в том числе международный гроссмейстер и пять мастеров спорта.

Международный день шахмат отмечается 20 июля с 1966 года. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. По информации ФИДЕ, в 2012 году в мире насчитывалось 605 миллионов взрослых, постоянно играющих в шахматы. Международный день шахмат отмечается в 178 странах. Традиция празднования заложена ЮНЕСКО.