Крымчанка Ани Палян завоевала 5 медалей на чемпионате мира по плаванию Крымская спортсменка, мастер спорта международного класса из Симферополя Ани Палян в составе сборной России завоевала пять медалей на чемпионате мира по плаванию между спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями. Соревнования в течение недели проходили в Глазго (Шотландия). Всего в мероприятии приняли участие около 600 спортсменов из 70 стран мира, какие боролись за право представлять свою страну на XV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Так, крымчанка Ани Палян финишировала на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S7 (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) с результатом 33.67 секунд, получив титул чемпионки мира.

Кроме золотой медали, крымская спортсменка на соревнованиях преодолевая различные дистанции завоевала серебряную и три бронзовые награды.

По итогам семи соревновательных дней сборная команда России впервые в истории российского паралимпийского плавания заняла 1 место в неофициальном общекомандном зачете (32 золотые медали, 19 серебряных и 20 бронзовых). Второе место заняла сборная Украины (21 золотая, 27 серебряных и 15 бронзовых), третье — сборная США (11 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых).