Последние новости

Реклама

Двоякое чувство

В данные дни старта летнего спортивного сезона ощущаешь двоякое чувство, когда касаешься выступлений крымчан на состязаниях с сильнейшими атлетами России и зарубежными мастерами, с которыми соперничество наших земляков ограничено различными барьерами, сооружаемыми перед крымчанами украинскими чиновниками от спорта, да и не только ими. С одной стороны, огорчают наши взрослые мастера, какие в большинстве олимпийских видов спорта остаются в России, как говорится, на запасных путях, но радуют юные, состязаясь со сверстниками на равных, а зачастую и побеждая их. Но и тут закрадываются сомнения: став победителями первенства России или призёрами, смогут ли наши ребята и девушки принять участие в чемпионатах мира и Европы между сверстников?

Поздравляем, Илона!

Подопечная тренеров Мидата Курбединова и Семёна Байгушева 20-летняя сумоистка из Симферополя Илона Береш недавно обратила на себя внимание наставников сборной России, когда в подмосковном Чехове выиграла титулы чемпионки России между юниорок до 21 года и молодёжи (женщины до 23 лет), уверенно взяв верх на дохё над всеми соперницами. На минувшей неделе крымчанке была предоставлена возможность повторить свой российский успех в этих возрастных категориях и на первенстве Европы в литовском Шауляе. Симпатичная девушка из столицы Республики Крым вновь блестяще справилась с поставленной задачей, теперь с соперницами из пятнадцати стран Старого Света. Чтобы стать чемпионкой континента, Береш потребовалось просто-напросто вытолкнуть соперниц с дохё (глиняный круг, на котором идёт схватка), после чего в её руках оказались два красивых кубка, а на груди засверкали две золотые медали — победительницы европейского первенства между юниорок до 21 года и чемпионки Европы между молодёжи. Теперь на очереди — чемпионат мира, где Илона будет сражаться с сумоистками из Японии — родины этого вида единоборства.

Турниры, турниры, турниры…

Не добиваясь весомых результатов на чемпионатах России, наши земляки используют каждую возможность, порой и за свой счёт, чтобы принять участие в международных и всероссийских турнирах, где шлифуют своё мастерство.

Таким образом, недавно крымчане приняли участие в международном турнире боксёров в Магадане, посвящённом памяти прославленного олимпийского чемпиона Валерия Попенченко.

В третий раз в нынешнем году победил на турнирах категории «А» в весе до 69 кг симферополец Глеб Бакши, на которого обратили внимание наставники олимпийской сборной России. На высшую ступень пьедестала почёта поднялся и его земляк Сергей Лапин (до 81 кг), даже несмотря на то, что проводил финальный бой с травмированной рукой. «Серебро» добыл на Колыме керчанин Игорь Иванченко (до 75 кг), а «бронзу» — симферополец Владимир Панасенко (до 64 кг).

Теперь 27 мая сборная Крыма ждёт в гости на матчевый поединок студенческую сборную России, где на ринге стадиона «Локомотив» (начало в 19 часов) боксёры будут оспаривать приз, учреждённый симферопольцем, призёром Олимпийских игр в Сеуле — 2000, заслуженным мастером спорта Сергеем Доценко. Не исключено, что в составе крымчан зрители увидят симферопольца Вадима Кудрякова (до 49 кг), который в данные дни в рядах сборной России ведёт сражение за олимпийскую лицензию в Рио-де-Жанейро — 2016. В её рядах в Москве он нанёс поражение чемпиону Италии Джузеппе Оливо, в матчевой встрече сборных России и Италии, которую выиграли наши ребята — 9:0.

На крупный Всероссийский турнир в Советск (Калининградская область) были приглашены крымские борцы греко-римского стиля. И они не остались, как говорится, с пустыми руками. 25-летний симферополец Рустем Сулейманов (74 кг) занял первое место в своей весовой категории, а его земляки и ровесники Евгений Плутицкий (66 кг) и Павел Курцеба (96 кг) удостоены бронзовых медалей.

Известная семейная пара мастеров спорта международного класса Алексей и Людмила Хроменковы были приглашены на крупный международный турнир мастеров пауэрлифтинга в Нижний Новгород, проводимый в честь 70-летия Победы. Несмотря на то, что служащая МЧС приехала в город на Волге уставшей, после того, как в Евпатории выиграла титул чемпионки России в становой тяге, где чуть-чуть не покорила мировой рекорд 145 кг для богатырш в весе 56 кг, она вновь была первой в своём весе, став сильнейшей в жиме лёжа, в становой тяге и в многоборье. А её супруг и наставник в пауэрлифтинге Алексей, выступая в классе «мастерс», обыграл всех соперников в жиме штанги лёжа, впервые защищая цвета крымского спортобщества «Динамо».

Порадовали юные

Хотя прошла лишь половина мая, но уже неплохую коллекцию медалей собрали на первенствах страны наши юные атлеты. Таким образом, в городке Гулькевичи, что в Краснодарском крае, на первенстве России по спортивной борьбе между девушек 17-летняя ученица симферопольской ДЮСШ №1 Вероника Гурская (вес 46 кг) завоевала бронзовую награду. Девушка не так давно переехала из Кемерово в столицу Крыма, но уже уверенно вошла в состав сборной нашей республики.

В Перми, где построен самый высокий скалодром под крышей Дворца спорта — высотой свыше двадцати метров, состязались участники первенства страны по скалолазанию между юношей и девушек. Впервые победителем первенства России по лазанию на трудность стал 16-летний ялтинец Владислав Шевченко, который берёт уроки мастерства у тренера Сергея Темникова в альпклубе «Ялта». Влад стал пятым в многоборье, где, несомненно, у него есть возможности добиться более высоких результатов.

По традиции в Казань на первенство России по борьбе на поясах съехались сильнейшие юноши и девушки страны. Приехали и юные крымчане, из которых судакчанин Асан Эмирасанов и Рустем Мирошников из села Журавки (Кировский район), выступавшие в весе
50 кг, вернулись домой с бронзовыми медалями.

Но и настоящую сенсацию сотворили юные крымские шахматисты в Сочи, где разыгрывалось лично-командное первенство страны в возрастных группах. Наша республика теперь имеет трёх лучших в России юных мастеров древней игры. Это победители в личном первенстве в классических шахматах между ребят и девушек до 17 лет симферополец Александр Тряпишко и керчанка Маргарита Потапова, 10-летний Назар Позняк, который стал сильнейшим между «малышей» в быстрых шахматах и вторым в классических. Порадовали в командных состязаниях наши юноши: Саша Незнанов, Валерий Шемякин, Володя Корень, Дима Данильченко и Назар Позняк заняли второе место и пропустили вперёд лишь москвичей. Данные достижения ребята посвятили памяти недавно ушедшего из жизни многолетнего наставника шахматистов и шашистов Республики Крым, мастера спорта, заслуженного тренера Украины Виталия Жука.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 мая 2015 | Разделы: Спорт
16 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля