Последние новости

Реклама

На 48-й сессии ЗСО, состоявшейся 23 декабря, фракция КПРФ не поддержала инициированный Губернатором области проект закона о внесении поправок в областной бюджет на 2015 год.
"Как мы и предполагали, Правительство области не справилось с планом по сбору доходов в казну. В результате, по многим статьям расходы бюджета было предложено урезать. В частности, здравоохранение так и недополучило в 2015 году необходимых для нормального функционирования отрасли 29 млн. руб., хотя депутаты настаивали на их первоочередном выделении, - прокомментировал позицию коммунистов лидер фракции КПРФ А. Морозов. Но больше всего нас возмутил тот факт, что строительный комплекс области не смог освоить более 513 млн. руб. по таким важнейшим адресным программам, как «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2015 годы» и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы». Теперь большую часть этих средств придется вернуть в федеральный бюджет, точнее в Фонд содействия реформирования ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), - продолжает Александр Николаевич.

Вместе с тем, по оценкам специалистов, в Вологодской области ветхими и аварийными признаны 1 тыс. 174 дома.

По 250 домам работы отстают от графиков. По 653 домам расселение даже не начиналось - это 91.44 тыс.кв.м. В целом в области ещё предстоит расселить 159,5 тыс. аварийных метров.. Особенно тяжелая ситуация с переселением граждан из ветхого жилья сложилась в Вологде, где ООО "ТеплоГазСтрой" сорвало возведение 5 домов по ул. Мелиораторов. ООО «СтройГрупп-Регион» также нарушило сроки введения в эксплуатацию дома для переселенцев по ул. Присухонской.

"Видимо заказчик работ МКУ «Градостроительный центр города Вологды», действующий от имени МО «Город Вологда» проигнорировал жесткое указание Президента РФ о первоочередном внимании властей к гражданам, какие до сих пор вынуждены проживать в нечеловеческих условиях, - говорит заместитель председателя по экономической политике и собственности, член фракции КПРФ М. Селин. - Нас, депутатов беспокоит и качество быстровозводимого жилья. Бывает, что в новых квартирах, где только что поселились люди, начинают мокнуть и промерзать углы, появляются трещины на стенах, нередки претензии к работе инженерных коммуникаций, - подчеркивает депутат.

И Вправду, много жалоб на строительные огрехи поступает из Сокольского, Вытегорского, Белозерского районов, а также из областной столицы. В Междуреченском районе из 13 аварийных домов, внесенных в программу, в половине работы даже не начинались, , по 4 домам идёт отставание более 3х мес. Но самая удручающая картина создалась в Вологодском районе, где из 60 непригодных для проживания домов, по 29-ти работы не начинались, по 23-м отставание превышает 3 мес.

"Неудивительно, что полмиллиарда бюджетных инвестиций из федеральной казны так и не были освоены в 2015 году, - продолжает М. Селин. - Мы предложили Правительству области, разрубить создавшийся "гордиев узел". Раз в районах не хватает строительных мощностей, давайте загрузим стабильно работающий стройкомплекс Череповца. Решим сразу несколько задач: обеспечим бюджетными заказами строителей, построим доступное жильё и создадим приток дополнительной рабочей силы в лице переехавших в город металлургов жителей глубинки. Но сомневаемся, что руководство области поддержит это деловое предложение, так оно поступило от коммунистов. Поэтому фракция КПРФ на последней в календарном году сессии ограничилась промежуточным решением - отказала Правительству области в поддержке предложенных им сокращений по ряду статей расходов бюджета в 2015 г. - обосновал решение коммунистов М. Селин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля