Последние новости

Реклама

Лариса Шахворостова — постоянный участник ялтинского Международного телекинофорума «Вместе». Как сама призналась, сюда приводит любовь и к кино, и к Крыму.

- Теперь не просто часто бываю здесь, а провожу полгода в Столице России, полгода в Севастополе — самом любимом мною городе.

- Гостите у родственников?

- Нет, наша семья купила здесь собственное жильё, заканчиваем ремонт.

- Чем привлекает вас ялтинский форум?

- Быть его участником для меня почётно и радостно. Благодаря этим ялтинским встречам у меня появилось много друзей, с которыми из-за загруженности работой можно пообщаться только здесь. Приятно наблюдать, как форум набирает обороты, становится всё мощнее, престижнее, популярнее. Он очень индивидуален и свое­образен. Что также немаловажно. Надеюсь, он будет жить ещё долго-долго и радовать участников, зрителей — всех, кому дорога такая роскошь, как общение.

- Любовь к Крыму началась с телекинофорума?

- Намного раньше. В 1992 году снималась здесь в фильме «Простодушный» Евгения Гинзбурга по одноимённой повести Вольтера. Это было такое удовольствие! Много музыки, прекрасная компания: Армен Джигарханян, Саша Абдулов, Лариса Голубкина, Николай Караченцов, Леонид Куравлёв, Константин Райкин, Зиновий Гердт, Александр Ширвиндт… Увлекательный сюжет: юноша, воспитанный в индейском племени гуронов, попадает во Францию семнадцатого века, где случайно находит родственников своих родителей — аббата де Керкабона и его сестру. Жители маленького городка, где он поселился и который спас от англичан, стремятся «цивилизовать» дикаря-индейца. Его удаётся крестить, после чего он влюбляется в крёстную мать и твёрдо решает на ней жениться. И вот тогда-то оказывается, что цивилизация — это сплошное лицемерие, а в культурной Франции царит такая дикость, которая простодушным индейцам и не снилась. В поисках справедливости герой фильма сталкивается с такими достижениями цивилизации, как религиозная нетерпимость, доносы и взяточничество, и едва не заканчивает свои дни в Бастилии, а его возлюбленная Мадлен де Сент-Ив, пожертвовавшая честью ради его спасения, кончает с собой.

- Если мне не изменяет память, эта картина свела вас с будущим мужем?

- Не изменяет… Исполнителем главной роли — моего возлюбленного Геркулеса де Кербона, который из дикаря превращается в дворянина, был Сергей Маховиков. Съёмочная площадка свела нас, как оказалось, надолго: мы уже 23 года вместе, дочери Сашеньке — 12 лет.

- Был какой-то яркий момент, когда пришло понимание: ваш человек?

- Такое не бывает в одночасье… У нас оказалось много одинаковых привязанностей: стихи, музыка… Часто вечерами после съёмок гуляли по ялтинской набережной, читали друг другу любимые стихи. Оказалось, и в этих пристрастиях совпали. Навсегда осталась в памяти золотая лунная дорожка на иссиня-чёрной морской глади, голос Сергея, читающего Гумилёва: «Соловьи на кипарисах и над озером луна,/Камень чёрный, камень белый, много выпил я вина./Мне сейчас бутылка пела громче сердца моего:/ Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!..».

- Совместная жизнь актёров столь же романтична, как и в год знакомства и соединения судеб?

- Шутите? Совместная жизнь вообще ежедневный труд, а у актёров — тем более. Труд над собой, служение своим близким всей душой, помощь им в том, в чём они нуждаются. И уважение друг к другу. Умение не ограничивать свободу близких. У нас ведь и дочь уже актриса. А три творческие личности под одной крышей… Характеры у всех троих —  мама, не горюй, что называется… Уживаемся, думаю, потому, что у нас в семье каждый сам решает, как ему поступать. Могу только высказать своё мнение, если есть в этом нужда и оно интересует.

- На первом месте семья или профессия?

- Для меня — семья. Однозначно! При том, что я артистка до глубины души и не представляю себя без сцены, кино. Тем Не Менее, если того требуют семейные обстоятельства, ролью жертвую без сожаления. И в этом мы с Сергеем совпадаем.

- А дочь?

- Она ещё ребёнок. Любимый. Ранимый ребёнок, чуткий и глубокий, и мне даже кажется, намного сильнее и умнее меня. Бывают моменты, когда советуюсь с ней, как со взрослой. Мы очень близки, и она меня редко называет мамой, в основном — мамочкой. Видеть её, общаться с ней, заниматься с ней чем бы то ни было — настоящее счастье.

- Девочке всего двенадцать, а она уже идёт по стопам родителей?

- Это громко сказано, тем не менее пробует себя в кино — сыграла с Сергеем в фильме «Дом с лилиями» его экранную дочь, выступает на концертах как исполнительница песен. И одна, и с Сергеем, со мной, бывает и втроём поём. Любит исполнять песни военных лет. Награждена медалью Совета ветеранов Афганистана «За заслуги перед Отечеством».

- Многие актёры против того, чтобы их дети ступали на трудную актёрскую стезю. Вы, судя по всему, редкое исключение?

- Мы с мужем считаем нашу профессию одной из самых лучших и самых интересных. Если Саша захочет стать актрисой — это её выбор, к которому мы относимся с уважением. Пока стараемся дать ей хорошее образование. Потом сама выберет, кем быть. Саша — человек творческий: поёт, танцует, рисует, играет на фортепиано, гитаре, даже сочиняет музыкальные пьесы, пишет сказки. Тем Не Менее часто признаётся: «Мамочка, я хочу быть, как ты: и петь на сцене, и играть в театре и кино!».

- Саша — мамина или папина дочка?

- Скорее папина. У нас вообще в семье культ папы: он — главный всегда и во всём. Все основные вопросы решает он. И для Саши папа самый-самый во всех отношениях.

- Роли, какие свели вас с Сергеем, принесли и первые награды?

- Сергей получил за свою роль премию фестивалей «Созвездие» и «Улыбнись, Россия». Я — приз конкурса «Панорама». Тем Не Менее главное — нас заметили режиссёры.

- И стали приглашать на роли супругов?

- Супругов мы сыграли в телесериале «Громовы», тем не менее режиссёр Александр Баранов, приглашая меня, не знал, что я жена Маховикова, которому первому предложил у него сниматься.

- Как вам играется во влюблённость с другими партнёрами?

- Как с партнёрами по сцене, кино. Очень интересно было сниматься с Димой Миллером в картине Оксаны Байрак «Моя новая жизнь». Замечательный партнёр и артист. Необыкновенно ответственен и деликатен в  работе, и я многое почерпнула в общении с ним на площадке.

- Ваша семья воцерковлена и не скрывает этого, что в среде публичных людей встречается не так уж часто. Почему?

- Не считаем нужным это скрывать, тем не менее и не афишируем. Если спрашивают, отвечаем честно: венчаны, прихожане храма в честь Животворящей Троицы в Голенищеве, где настоятелем известный в Столице России своими делами протоиерей Сергий Правдолюбов. Приход очень сплочённый, много между прихожан художников, музыкантов, артистов, писателей, журналистов. Все они понимают, что одолеть невзгоды легче вместе, чем одиночке. Для меня муж — духовный центр в семье, я ощущаю, какую ответственность он несёт за нас перед Богом, стараюсь разделять с ним данную ответственность. Преодолев очередную трудность, а их в жизни земной хватает, радуешься, что Господь нас не оставил, не лишил своей помощи. И укрепляешься в вере, что Он и впредь будет помогать. Благодаришь и радуешься. И с этими чувствами живёшь.

На XVI Международном телекинофоруме «Вместе» Лариса Шахворостова награждена специальным призом «За яркое воплощение на экране образа нашей современницы» за роль в сериале «Пороги». Сергей Маховиков стал обладателем гран-при в номинации «Актёр» за роль в сериале «Дом с лилиями».

Досье

Лариса Анатольевна Шахворостова (в девичестве Тотунова) родилась 24 июня 1963 года в станице Морозовской Ростовской области. Окончила музыкальное училище в городе Бийске. В 1987 году окончила ГИТИС (актёрско-режиссёрский курс Оскара Ремеза). C 1988 по 1991 год — актриса Московского Нового драматического театра. Известна по ролям в картинах «По ту сторону волков»,  «Громовы», «Бедная Настя», «Презумпция вины», «Внеземной», «Участок, «Сталинград», «Валентин и Валентина», «Гибель Империи», «Дом надежды». Отмечена неоднократно призами за лучшую женскую роль, стала первой в номинации «Лучшая актриса» телефестиваля в Монте-Карло. Отмечена специальным дипломом Всероссийского Шукшинского кинофестиваля за воплощение ярких женских образов в кинематографе. Награждена медалью «За веру и Отечество».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля