Последние новости

Реклама

ОПРОС. Как вы относитесь к раннему браку?

«Газета» поинтересовалась у жителей и гостей крымской столицы: как вы относитесь к раннему браку?

«Сама рано вышла замуж и пожалела горько…»

Александра Сергеевна, пенсионерка:

– Никак… Сама рано вышла замуж, в 17 лет, и пожалела горько. Ранние браки – это развод, потом опять брак. Залог семейного счастья? Я думаю, в уважении, доверии друг к другу. Это мой вывод из первого и второго браков. И я не думаю, что сегодня такое легкомысленное отношение к браку. Все от человека зависит. Недавно внучку замуж выдавала. Ей 24 года, и мне очень понравилось их серьезное отношение друг к другу.  24-25 лет – самый оптимальный возраст для создания семьи.

«Взаимопонимание – основа любого брака, даже раннего»

Вячеслав Мартынов, 27 лет, юрист:

– Двоякий вопрос... Если это настоящая любовь, то положительно, а если юношеские игры, то отрицательно. А как определить, любовь ли это? Вообще, я бы более взвешенно относился к браку. Вот современная тенденция к сожительству без росписи позволяет людям узнать друг друга поближе, познакомиться друг с другом. Хоть это и разнится с христианскими устоями, зато предотвращает ошибки, какие можно совершить в раннем браке. Любить никогда не поздно, для кого-то и в 30 лет рано. А если серьезно, 17-18 лет это, конечно, рано. Я женился в 25 лет. Могу дать совет: жену необходимо выбирать не для развлечений, а для того, чтобы рядом находился близкий человек. Поэтому в жене должна быть совокупность товарищества, партнерства и любви. А взаимопонимание – основа любого брака. Необходимо уступать друг другу, и тогда брак будет крепким, даже если ранний.

«Самый нормальный возрастоколо 25 лет»

Алина Козаченко, 16 лет, десятиклассница:

– Мне кажется, до 18 лет рано. По мне, самый нормальный возраст – около 25 лет. До этого времени успеваешь отучиться, набраться опыта, сделать какие-то осознанные шаги. Необходимо просто доверять человеку, с которым ты собрался строить жизнь, воспитывать детей. А любовь не всегда может быть. У моей подруги родители женились не по большой любви, её мама просто увидела в нем хорошего семьянина. Больше 20 лет они вместе. Гражданский брак? Не считаю, что это плохо, однако это и неопределенность какая-то. Я не считаю это за брак, это просто сожительство без ответственности.

«Любовьэто важно, но нужно быть готовым и финансово»

Максим Головань, журналист:

– Если иметь в виду гражданский брак, то я это называю генеральной репетицией перед вступлением в серьезные, законные отношения, называемые узами Гименея, юридически оформленные. Хотя есть примеры, когда люди по нескольку лет живут вместе, а потом расходятся. Решение о браке необходимо принимать с 20 лет, не раньше. Потому что чувства захлестывают, опыта жизненного мало, какие-то вещи воспринимаются очень болезненно, если, например, родители против совместного проживания. И они, в общем-то, правы, когда не закрыты бытовые вопросы. Создавать семью – это не просто за ручку ходить. Ко всему необходимо подходить взвешенно: любовь – это важно, однако необходимо быть готовым и финансово. Такие времена.

«В 16, 17, 18 лет человек как личность не состоялся, поэтому рано еще принимать такие решения»

Анастасия Козина, преподаватель:

– Позитивное. Если это по любви. В 19 лет я познакомилась со своим нынешним мужем, и сразу стали жить вместе, уже 9 лет как. Однако нельзя стоять на месте, необходимо работать над отношениями, потому что отношения – это как цветок, за которым нужен уход. Необходимо делать жизнь интересной, быть катализатором, поддержкой друг для друга. Немецкий психолог Эрих Фромм сказал, что любовь состоит из четырех элементов: знание, уважение, ответственность, забота. Для себя я определила, что в моих отношениях это присутствовало, присутствует и, надеюсь, дальше будет присутствовать. Поэтому не жалею, что рано вышла замуж. Однако это в 19 лет. А вот в 16, 17, 18 лет человек как личность не прошёл, поэтому рано ещё принимать такие решения.

Сергей Георгиев

Фото  psyazbuka.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 14 августа 2014 | Разделы: События
14 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля