Последние новости

Реклама

ОПРОС. А вы бы желали прославиться?
«Газета» поинтересовалась у жителей и гостей крымской столицы: а вы бы желали прославиться?
… Хорошо это или плохо, однако крымчане оказались на редкость скромными и прославиться ну никак не желают. По крайней мере, те, с кем «Газета» пообщалась.
«Есть мечта стать актрисой, однако цель моя не прославиться, а состояться в этой профессии»
Влада Логвина, 16 лет,  одиннадцатиклассница:
– Прославиться?.. Смотря в чем прославиться и как. Вообще, у меня есть мечта: я хотела бы стать актрисой. Для этого я много делаю: читаю, анализирую. И сама цель моя не прославиться, я не жажду какой-то звездной славы, а состояться в этой профессии. Потому что у славы есть и обратная сторона медали: она обременяет, чрезмерная слава человека портит. Пример? Да посмотрите на звезд шоу-бизнеса. Если и прославляться, то только хорошими делами. Например, наши герои прославили свои имена благими целями – защищали Родину в войну.
«Да был уже прославленным... Как она, слава? Здорово!»
Сервер Керимов, 68 лет, музыкант
– Да был уже прославленным. Долгая история... Я работал и здесь в филармонии, и в Нальчике, и в Москве учился – всю Европу объездил, все наизусть знаю. И как она, слава?.. Здорово! Я бы не сказал, что это была сумасшедшая популярность, слава, как сейчас её представляют, так – более-менее, меня и сейчас многие знают. Да и выгоды я не искал, для меня главное – получать удовольствие от работы. Удовольствие получал, а звания нет: при той власти убегал, чтобы только не получить. А сейчас? Нет, не желал бы прославиться. Если бы и желал, то здесь возможности нет: филармония молчит. Будет возможность – все равно убегу. Есть приглашения из Питера.
«Для меня главная награда – не слава, а чтобы люди уважали»
Петр Белов, 68 лет, охранник:
– Ой нет. Мне уже поздно. Однако и раньше не было такой цели. Вот быть нормальным человеком – другое дело. Ну, и какая слава? Если в искусстве, ещё ладно, а если прославиться с наживой для себя, то однозначно этого я не приемлю. У нас другие ценности, мы воспитаны в другое время. Для меня главная награда – не слава, а чтобы люди уважали! Я прошёл интернат, армию, всегда любил людей и хочу, чтобы ко мне, пусть не все, однако большая так же часть относилась. А они так и относятся.
«Зачем оно мне надо?! Это много ответственности»
Владимир Белоус, 27 лет, торговый представитель:
– Нет! А зачем оно мне надо?! Это много ответственности: прославился – значит, будешь чем-то знаменит, груз ответственности неизбежен. Совершить подвиг? А что оно мне даст? Не вижу смысла... Актерская слава? Не знаю, это не мое. Я простой человек, живу, как и все, и эта слава моих проблем не решит. Слава отягощает жизнь.
«Нет... У меня есть мой маленький мирок, которым я дорожу»
Александра Сеидова, 36 лет, предприниматель:
– Нет... У меня есть мой маленький мирок, которым я дорожу, если я прославлюсь, то я буду общая, а так у меня моя семья, мои дети... Прославиться можно по-разному: и хорошими делами, и плохими, однако даже мечты такой никогда не было. Мечтала в детстве стать милиционером, не знаю почему, однако не с целью славы, а просто хотелось всех защитить.
«К славе необходимо относиться равнодушно»
Ольга Ивановна, пенсионерка:
– Да какое прославление, какая слава, я уже немолодая. Прославляться должны молодые, достойные. В молодости? Да не сама цель слава, главнее, чтобы был мир, чтобы здоров был, чтобы ты полезен был... Портит ли слава человека? Кого как, однако я её никогда не испытывала, думаю, к ней необходимо относиться равнодушно, тогда все будет нормально.
Сергей Георгиев

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 30 июля 2014 | Разделы: События
30 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля