Последние новости

Реклама

ОПРОС. В какую страну вы бы переехали?

«Газета» поинтересовалась на улицах крымской столицы: если бы вам предложили переехать в другую страну, какую бы вы выбрали?

…Похоже, крымчане даже в фантазиях не думают покинуть родные края, и потому опрос получился очень даже патриотичным.

«За Перекопом для меня земли нет»

Николай Филиппов, журналист:

– Да, собственно говоря, я уже вернулся. Знаете, как получилось? Я долгое время был человеком без родины, потому что формально нет ни страны, ни города, в котором я родился, осталась только область – я ленинградец! Поэтому сейчас я в полной степени дома. Вырос я в Крыму, и как-то за Перекопом для меня земли нет. И не потому, что я в каких-то «черных списках» кое у кого, а просто лентяй…

«Выбирал бы страну, где менталитет ближе к нашему»

Александр Пикалов, 30 лет, менеджер:

– Тяжелый вопрос… Честно, я особо над этим не задумывался и не мечтал,   просто для меня не играет главной роли уровень жизни, важнее, чтобы были свои люди, круг общения. Если бы выбирал, то страну, где менталитет ближе к нашему, может, Чехия… Может, и Швеция, там пьют так же, как и у нас. Однако самое главное, чтобы было побольше близких людей вокруг, ну вот я перееду в другую страну, и что?

«Ехать туда, где кажется, что лучше? С таким настроением и там будет плохо»

Александр Волконский, 25 лет, телеоператор:

– Никуда! Здесь бы остался. Раньше мне предлагали переехать в другую страну, однако не захотел, меня и здесь в Крыму все устраивает. Одно время пытался «гоняться за деньгами», однако понял, что это не то, что мне требуется. У меня мечта не страну поменять, а в Крыму родовым поместьем обзавестись. Требуется с себя всегда начинать, если каждый начнет с себя, если ты сможешь полноценно послужить обществу, то и страна станет сильней. А менять страну проживания? Не знаю... Ехать туда, где кажется, что лучше? Если с таким настроением ехать, то и там будет также плохо, уж лучше оставаться там, где живешь.

«Когда долго жила в Германии, хотелось родную землю целовать»

Лариса, художник:

– Раньше хотела в Россию, однако теперь я в России, так что все сбылось! Я же русская, у меня всегда внутри было чувство любви к родине. Я бывала в других странах, например, в Германии: да, все очень чисто, красиво, все очень чопорно – все по графикам, все по полочкам – однако дома все равно лучше! И когда я там жила длительное время безвыездно, как бы это банально не звучало, хотелось родную землю целовать. А здесь для комфорта все есть – я-то живу в Крыму! Этого достаточного, мне здесь все нравится. Посмотрите на букет этносов! Очень колоритно!

«Хорошо там, где нас нет, а мне и здесь хорошо»

Екатерина Федоровна, 65 лет, парикмахер:

– Куда? Крым! Только Крым! Мне было три месяца, когда нас сюда по переселению привезли. Ну как Крым не любить?! Крым – это земной шар в миниатюре. У меня в Ялте подруга живет, я к ней в гости приезжаю, как в маленькой Швейцарии побывала, пошел в горы – как в Альпах. Лучше Крыма ничего нет! Никогда не мечтала уехать в другую страну, честно, ведь хорошо там, где нас нет, а мне и здесь хорошо: там, где мои родные, близкие, там и любимая страна…

Сергей Соколов

Фото mol-tat.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 18 июня 2014 | Разделы: События
18 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля