Последние новости

Реклама

«Спринт» — кино про людей и ради людей

В кинотеатре «Победа» в рамках международного кинофорума «Золотой витязь» прошла премьера художественного короткометражного фильма «Спринт». В кино пришли зрители разных возрастных категорий, включая детей 11-14 лет, что приятно удивило продюсеров кинокартины — Алексея Фурсенко и Юрия Сысоева, сообщает издание «Севастопольская газета».

— На телеканале СТС программа «Галилео» наше детище. Однако мы всегда стремились к тому, чтобы сделать кино с определенным посланием. Потому что, говоря о кино как об искусстве, если в нем нет определенного послания, идеи, если оно не мотивирует на какие-то свершения, это кино — бессмысленно. Мы желали сделать осмысленный фильм. И вот попробовали. О том, получилось ли у нас донести свою мысль или нет, судить не будем. Посмотрим, что скажут зрители, — заявил Ю.Сысоев перед премьерой.

Фильм был снят А.Фурсенко и Ю. Сысоевым на их личные деньги. Они поставили перед собой задачу снять светлое, достойное и качественное кино для народа. И у них это получилось. Ю.Сысоев также выступил в качестве режиссера и сценариста, а А.Фурсенко — в качестве оператора-постановщика. Они самостоятельно проводили пробы, искали локации для съемок, закупали реквизит, а что приобрести не могли, изготавливали сами.

— Это не коммерческий проект, а народный фильм — кино про людей, прежде всего, ради людей, — рассказал Ю.Сысоев.

Сюжет фильма: Максим, обычный парень с большой мечтой — написать роман. Мечта эта не дает ему покоя, и исходит от самого сердца, однако в современном ритме жизни ему трудно выделить время на самое заветное и сокровенное. В итоге за семь лет мечтаний им написано лишь пару строчек. Однако все меняется, когда Максим узнает, что тяжело болен и жить ему остается не больше месяца…

Продюсеры не раз подчеркивали, что в их фильме принципиально нет ни рубля государственных денег: «Мы позиционируем картину как народное кино».

На съемочной площадке собралась команда энтузиастов, какие работали не на коммерческой основе, а просто ради того, чтобы данный фильм был. Например, совершенно безвозмездно в «Спринте» снялась актриса Мирослава Карпович, известная ролью Маши Васнецовой в сериале «Папины дочки».

На вопрос, почему она решила участвовать в проекте бесплатно, актриса ответила: «Мотив моего участия в фильме? Вы, каждый человек — причина». Девушка уверена, что требуется уметь ценить данность, потому как никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. «Многие из нас задаются вопросом, «почему», однако никто не понимает, что это «для чего». Существовать бесцельно — не быть вовсе», — считает актриса.

После показа фильма в Севастополе Ю.Сысоев заметил: «По реакции публики мы поняли, что сделали достойную работу, которую можно дальше продвигать и показывать».

Рогова Юлия, секция «Журналистика», МАН

Тоже важно:

Дата: 2 июня 2015 | Разделы: События
2 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля