Последние новости

Реклама

21 декабря 2015 года в Тюмени в 14.00 на площади Единства и Согласия (возле Центрального рынка) планируется проведение митинга против введения Единой государственной автоматизированной информационной системы для контроля за оборотом алкогольной продукции (ЕГАИС) в розничной торговле. В ходе мероприятия планируется также обсудить многочисленные проблемы малого бизнеса. Депутат Государственной Думы Вячеслав Тетёкин, представляющий в парламенте Тюменскую область, выразил свое отношение к данному мероприятию и рассказал о его причинах.
В стремлении залатать дыры бюджета, все усыхающего из-за падения цен на нефть, власти РФ облагают народ, предпринимателей «средней руки» все новыми сборами-поборами. Правительству просто некогда заниматься развитием такой сущей безделицы, как промышленность и сельское хозяйство, ибо оно без устали генерирует все новые идеи по налогообложению россиян. Чиновники на каждом углу бодро рапортуют о поддержке малого и среднего бизнеса, однако в реальной жизни все совсем наоборот.

С 1 января 2016 года государство вводит в розничной торговле единую информационную автоматизированную систему (ЕГАИС). Якобы это нововведение делается с целью борьбы с нелегальным оборотом алкоголя, якобы власть печется о здоровье нации. Однако в нашем олигархическо-бюрократическом государстве ничего не делается из добрых намерений. Каждый шаг правительства необходимо рассматривать с позиции, кто за этим стоит и кому это выгодно.

К примеру, введенный недавно сбор за проезд с большегрузного транспорта, который в народе окрестили налогом Ротенберга, будет взиматься через систему Платон. Эта система – детище частной компании «РТ-инвест Транспортные системы», на 50% принадлежащей сыну Ротенберга, которая и будет основным выгодоприобретателем (до 10 миллиардов рублей в год).

Что касается ЕГАИС, то только её установка обойдется предпринимателю в 150 тыс. рублей. Штрафы за ошибки в отчетности – 150-200 тыс. рублей. А теперь давайте посмотрим: в стране порядка 258 тыс. торговых точек, имеющих лицензии. Таким образом, около 40 млрд. рублей будет аккумулироваться у сборщиков штрафов, то есть у паразитов-посредников.

Подобные действия властей не имеют никакого отношения к борьбе с контрафактом и алкоголизмом в стране, а только ведут к сокращению легальных продаж и увеличению доли нелегального оборота спиртного.

Нужно иметь в виду, что за 6 лет существования Федеральной Службы Росалкогольрегулирование (ФС РАР) доля нелегального алкоголя на рынке возросла до 60%. Своими действиями это ведомство планомерно уничтожает участников легального алкогольного рынка в угоду аффилированных структур.

Недовольство малого бизнеса понятно. Ибо он и так находится на грани рентабельности. Исключение из ассортимента алкогольной продукции приведет их к разорению и как следствие сокращению рабочих мест и поступлений в бюджет.

Я разделяю негодование предпринимателей введением ЕГАИС, которое делается в угоду крупным сетям, удушающим магазины «шаговой доступности». Поддерживаю их справедливые требования по отмене введенияЕГАИС в рознице и общепите, а также Приказа ФС РАР, ужесточающего требования к складским и торговым помещениям для магазинов, торгующих алкогольной продукцией. Внешне все выглядит, как забота об обществе, а на деле новая волна удушения малого бизнеса. Предприниматели требуют отставки руководителя ФС РАР И.П. Чуяна. Очевидно, это справедливо: раз глава этого ведомства создает проблемы, вместо того, чтобы их решать, он должен сложить с себя полномочия. Это распространенная мировая практика.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля