Последние новости

Реклама

В.Н. Иконников: Увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес даст неоспоримое преимущество торговым сетям

24 ноября на пленарном заседании Госдумы выступил депутат фракции КПРФ В.Н. Иконников по вопросу  «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
- Уважаемые коллеги! Не так часто законопроекты вызывают столь бурную реакцию общества, а рассматриваемый законопроект "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" как раз из этого числа. Петиция против него подготовлена Ассоциацией малого бизнеса и микропредприятий Тюмени, за несколько дней собрали 25 тысяч подписей.

Попытка обжаловать, обложить, вернее, сборами и поборами 22 вида предпринимательской деятельности вызвала отпор бизнес-сообщества, частично отработали назад, тем не менее никого никогда не введёт в заблуждение ограничение числа регионов, где закон будет применяться и видов деятельности, на какие он будет распространяться. Ведь расширить сферу его действия ничего не представляет труда.

Между тем в торговле трудится порядка 9 млн. человек, это 54 процента всего малого бизнеса. Более того малая и розничная торговля тянут за собой огромную массу мелких товаропроизводителей. Куда деваться всем этим людям в случае закрытия предприятий малой и розничной торговли?

Большинство небольших магазинов и так уже работают на грани рентабельности из-за низкой покупательской способности населения и постоянного роста затрат на коммунальные и прочие расходы. Всё это сказывается на падении объёмов продаж. Увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес даст неоспоримое преимущество торговым сетям. Кто-то усердно защищает их интересы, тем не менее уничтожив мелкую торговлю, крупные сети тут же поднимут сети на продукцию. Кому это нужно?

С высоких трибун говорят о поддержке предпринимательства, и тут же его втихомолку душат, вводят новые сборы и поборы. Регулирование столь важной сферы деятельности, введение в Налоговый кодекс новой главы "торговый сбор" путём простого внесения поправок недопустимо. Учитывая, что этим законопроектом затрагиваются интересы регионов, на него нужно было получить отзыв субъектов Федерации.

Нужно было заключение Минэкономразвития с прогнозом его влияния, имеется в виду законопроектом на занятость населения и деловой активности. И, конечно же, подобные законопроекты должны приниматься после изучения мнения широкого круга общественности с опорой на экспертов и самих предпринимателей.

В известном обращении к Президенту России предприниматели Тюмени пишут: "Если нас наказывают штрафом абсолютно за всё, то и представители власти, какие ставят такие эксперименты над населением и предпринимателями, должны отвечать за свои решения". Мы с ними согласны. Данный закон ничего кроме социального напряжения закрытия или ухода в тень бизнеса не приносит. И фракция КПРФ будет голосовать против него.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля