Последние новости

Реклама

С.П. Обухов: «Предложенный нами законопроект позволит сделать более привлекательным национальный рынок труда и ограничит приток гастарбайтеров»
10 октября на пленарном заседании Госдумы выступил депутат фракции КПРФ С.П. Обухов.

Он представил законодательную инициативу фракции КПРФ по ограничению нелегальной миграции, поддержанную тысячами подписей на портале «Народная инициатива» (http://ni.kprf.ru/n/2/). К 13 октября 2014 года уровень поддержки составил 11555 голосов «За», («Против» – 310).

С.П.Обухов: Фракция КПРФ предлагает законопроект, который позволит ограничить приток гастарбайтеров. Выступление на пленарном заседании Госдумы
Этим законопроектом предполагается введение дополнительного тарифа страховых взносов для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих и временно пребывающих на территории РФ (333523-6 О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации")

Авторами законопроекта являются: Г.А.Зюганов, И.И.Мельников, В.Ф.Рашкин, О.Н.Алимова, А.А.Андреев, С.И.Васильцов, А.В.Корниенко, С.П.Обухов, В.П.Пешков, В.Г.Соловьев.

По мнению разработчиков законопроекта, принятие этой меры снизит «привлекательность» найма иностранной рабочей силы и будет стимулировать работодателей предоставлять рабочие места гражданам России.

Выступление С.П. Обухова 10 октября при обсуждении законопроекта в Госдуме:

- Уважаемые коллеги!

На ваше рассмотрение выносится проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и в Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Законопроект разработан в целях совершенствования правового регулирования трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации. Короче говоря, законопроект направлен на ограничение нелегальной трудовой иммиграции в Российской Федерации.

Почему лично я заинтересован в этом законопроекте? Так сложилось, что я живу на московской рабочей окраине. Есть такой рабочий район в российской столице - Гольяново. Я люблю данный район.

Для него характерны все те же проблемы, что и для других московских территорий. Утром всегда безумные «пробки», чтобы прорваться на "Щелчок" - необходимо полчаса либо ехать либо идти пешком. Многие граждане пешком идут до метро Щёлковской. И это замечательно! Спасибо мэру Собянину! Благодаря таким утренним пешим прогулкам мы укрепляем своё здоровье.  

На станции "Щёлковская" в метро можно попасть только в третий состав. Однако ничего, берем вагон штурмом и доезжаем куда нам надо. Я думаю, что многие москвичи сталкиваются ежедневно с такими же проблемами и, конечно же, славят «Единую Россию», и всегда отдают за неё 102% голосов.

С.П.Обухов: Фракция КПРФ предлагает законопроект, который позволит ограничить приток гастарбайтеров. Выступление на пленарном заседании Госдумы


Вообще, живём мы «счастливо» в районе Гольяново. И такая картина, на мой взгляд, типична для всей Москвы. Тем не менее, британский портал Buyagift опубликовал рейтинг наиболее опасных мест для проведения отпуска и почему-то внёс наш скромный московский район Гольяново в рейтинг самых опасных территорий для туристов между всех городов мира.

Вот, вы представляете, мы жили-жили, и даже не знали, что это, оказывается, один из самых опасных для туристов уголков планеты.

Да, он не является своеобразной туристической Меккой в Москве. Однако видимо, в определенной мере, является Меккой в другом смысле.

Днем можно обратить внимание, что многие женщины в нашем районе ходят в хиджабах. Иностранная речь здесь также доминирует на этой части русской столицы. Преобладающей рабочей силой являются иностранцы. Пятиэтажки заселены нелегальными мигрантами, в них процветает наркомания. Об этом, кстати, часто рассказывают в телерепортажах на московских телеканалах.

Московские депутаты объясняют присутствие района Гольянова в списке английского портала политическими мотивами. Возможно. Надо бы властям все же обратить внимание на наш район. Чем-то же он все-таки привлекает мигрантов? Очевидно, плохо развитой инфраструктурой.

Свыше 11 тысяч граждан уже подписались на портале "Народная инициатива" в поддержку этого законопроекта. Есть у нас, у КПРФ, такой портал, где любой желающий может выдвинуть свою инициативу, мы производим сбор подписей и выдвигаем соответствующие законодательные инициативы. Вот данный законопроект из разряда таких вот народных инициатив. Здесь, с одной стороны, и депутатская заинтересованность, и с другой стороны - заинтересованность граждан.

Предложенные нами в законопроекте меры сделают непривлекательным для работодателей наём рабочей силы из числа мигрантов, прежде всего, временно пребывающих на территории Российской Федерации. Закон позволит сделать более привлекательным национальный рынок труда.

Кстати, такая мера действует во многих государствах. Да, она недостаточная, однако в любом случае её необходимо применять, и эта мера из того арсенала, который уже применяется  правительствами многих, как теперь принято говорить, цивилизованных стран.

Законопроект предполагает, что в 2015 году для указанных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства установить дополнительный тариф - 15 процентов выплаты в фонды. Дальше – 30%. Тем самым мы сможем подготовить работодателей, чтобы у них было время переориентироваться на использование российской рабочей силы.

У нас есть соответствующие соглашения с некоторыми республиками СНГ. У нас есть Соглашение о правовом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей, которое подписано с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан на основании Договора о Евразийском экономическом сообществе.

И понятно, что на данных трудящихся мигрантов из числа жителей Белоруссии и Казахстана он не распространяется. Да я думаю, что и вы сами знаете, что это не основная масса мигрантов, какие в Российской Федерации «напрягают» наш рынок труда.

На сегодняшний день Российская Федерация занимает второе место после США по абсолютному числу мигрантов. А по количеству мигрантов на душу населения мы занимаем первое место в мире.

С.П.Обухов: Фракция КПРФ предлагает законопроект, который позволит ограничить приток гастарбайтеров. Выступление на пленарном заседании Госдумы
По информации Федеральной миграционной службы, в нашей стране 12 миллионов гастарбайтеров(!). Хотя точной цифры нам никто не назовёт. Даже миграционная служба и пограничники никак не могли на одном из "круглых столов" свести баланс, сколько же у нас въезжает, сколько выезжает. И эта прореха каждый год - на один миллион неучтенных граждан(!).

Из этих 12 миллионов мигранты из Узбекистана составляют - 2,5 млн, из Таджикистана – 1 млн, из Киргизии – 500 тысяч. Таким образом, у нас в основном доминируют мигранты из Узбекистана.

Естественно, пребывание в нашей стране такого огромного числа иностранных граждан создаёт колоссальную нагрузку на российское здравоохранение и социальные сферы. Мигранты, как и граждане России, также нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. Однако, либо они её, вообще, не получают, либо получают её в  ограниченном объёме. Ведь зачастую их статус нелегальный, и отсутствие соответствующих гарантий приводит к этому.

Таким образом, наш законопроект позволит сделать для российских работодателей менее выгодным привлечение иностранной рабочей силы, частично решит задачу хронического дефицита Пенсионного фонда.

Принятие нашего закона позволит обеспечить защиту трудовых прав мигрантов, так как они «выводятся из тени». Принятие предполагаемого законопроекта будет способствовать эффективной защите прав на трудоустройство российских граждан, при соблюдении прав и законных интересов мигрантов.

Наше предложение не является кардинальным, однако оно станет определённым шагом по наведению порядка в этой сфере и создаст защиту национального рынка труда.

Спасибо.

Результаты голосования:

По итогам голосования законопроект был отклонен.

За – 188

Против – 0

Воздержалось – 1

Голосовало – 189

Не голосовало – 261

Законопроект КПРФ поддержали все фракции, кроме «Единой России». 

Теги: КПРФ, Нелегальная миграция, Законопроект, Голосование
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля