Последние новости

Реклама

Россия потратит до 75 млн рублей на систему ОМС в Крыму

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому планируется направить до 75 млн рублей на формирование системы обязательного медицинского страхования  (ОМС) в Крыму, сообщает пресс-служба Правительства России во вторник.

Госдума приняла закон «О внесении изменений в федеральный закон »О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2014 год и на плановый промежуток времени 2015 и 2016 годов« и статью 51 закона »Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" 4 июля, Совет Федерации одобрил его 9 июля.

«Предусматривается возможность расходования средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования на предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования Республики Крым и  Севастополя на финансовое обеспечение мероприятий по организации обязательного медицинского страхования на территориях указанных субъектов Российской Федерации, в том числе мероприятий по информатизации медицинских организаций, в сумме до 75 000 тыс. рублей», — сообщает Кремль.

Также из средств Федерального фонда ОМС предусматривается возможность финансирования оказания гражданам федеральными медучреждениями «высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования». 

Полис ОМС гарантирует крымчанам получение бесплатной медицинской помощи в любом феде­ральном, государственном или муни­ципальном учреждении здравоохране­ния России. Имея полис ОМС на руках, можно получить первичную, скорую, специализированную медицинскую помощь в стационарных учреждениях или высокотехнологичную в федераль­ных учреждениях РФ.

Оформление полисов для жите­лей республики началось в конце мая. Но воспользоваться ими в Крыму можно будет только с янва­ря 2015 года, когда на полуострове будет сформирована система ОМС. Для получения документа надо об­ратиться в пункт выдачи полисов и заполнить заявление. Взрослым надо предоставить только паспорт гражданина РФ, детям — свидетель­ство о рождении и паспорт одного из родителей (если свидетельство о рождении на украинском языке, то нужен перевод). Документ на получе­ние медпомощи должен быть выдан не позднее чем через 30 дней. Полис выдается бесплатно, он бессрочный. Получить его может как работающий, так и безработный.

Фото  doctorpiter.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 22 июля 2014 | Разделы: Здоровье
22 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля