Последние новости

Реклама

Крым. Коммунисты организовали для нижнегорских коммунистов и комсомольцев экскурсию в народный музей 51-й Армии

6 декабря первый секретарь Нижнегорского райкома КПРФ Шевченко Людмила Николаевна организовала для пионеров и комсомольцев экскурсию в Народный музей 51-й армии в с. Клепинино Красногвардейского района.
Эта поездка была приурочена ко Дню неизвестного солдата, который отмечается в России 3 декабря. В Клепинино нас радушно встретили Пономаренко Виктор Исаакович – директор музея и Павлина Людмила Сергеевна - председатель совета ветеранов Красногвардейского района.Очень интересным и познавательным был рассказ Виктора Исааковича о воинах 51-й армии, какие грозной осенью 1941 года обороняли Крым, а в апрельские дни 1944 года принесли свободу солнечному Крыму от немецко-фашистских оккупантов.

Ребята с вниманием слушали о боевом пути армии, родившейся на Крымской земле, на всех этапах Великой Отечественной войны и о боевом содружестве воинов армии с моряками Черноморского флота и авиаторами 8-ой воздушной армии. Посетителям музея интересно было узнать о том, что в здании, где расположен музей, в дни обороны Крыма располагалось приемно-сортировочное отделение и аптека ППХГ №170, а сам госпиталь был сформирован из преподавателей и студентов старших курсов Крымского медицинского института приказом начальника медико-санитарной службы 51-й армии полковника медицинской службы Салькова Матвея Ивановича, бывшего директора института. Заканчивая экскурсию по залам музея 51-й армии, Пономаренко В. И. зачитал отрывок из стихотворения большого друга своей семьи и музея Народного артиста СССР Богатикова Юрия Иосифовича:

Да будет так, неотвратимо будет.

На сцену выйдет в орденах старик,

Последний на планете фронтовик.

И перед ним с поклоном встанут люди.

И голосом спокойным и усталым

Солдат бывалый поведет рассказ

О том, кто нашу Землю вырвал из металла,

О том, кто Солнце сохранил для нас.

Девчонки очень будут удивляться,

Мальчишки будут горестно вздыхать:

Как это можно умереть в шестнадцать,

Как это можно в жизни маму потерять?

И он уйдет, участник битвы грозной,

С букетом роз и маков полевых.

Запоминайте, люди, их, пока не поздно,

Пока они живы между живых!

Мы благодарны хранителю Народного музея 51-й армии Пономаренко Виктору Исааковичу при жизни жизнь вечную сохранившему.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля