Последние новости

Реклама

Полицейские Ленинского района организовали для школьников поход в музей
5 мая в рамках проведения «Урока мужества», посвященного 70-летию Дня Победы над немецкими захватчиками, сотрудники ОМВД Россиип о Ленинскому району организовали для учеников 7 и 8 классов Красногорской и Кировской школ района поход в музей.

Директор музея Ленинского района Николай Анатольевич Рак провел школьникам увлекательную экскурсию, отдельно остановившись на теме Великой Отечественной Войны.

От Николая Анатольевича ребята узнали о подвиге самой юной подпольщице Гали  Перемещенко: ей не было и 17 лет, когда она стала членом организации и устроилась на работу писарем в сельскую управу. Работая там, доставала для подпольщиков чистые бланки пропусков, предупреждала односельчан об опасности ареста или угона в фашистскую Германию. Галя спасла нескольких летчиков, сбитых над территорией Ленинского района. Раненых юная патриотка выхаживала в своем доме, а затем помогала им перейти линию фронта. Особенно ценны были сведения Галины о прохождении вражеских эшелонов в перевозимых ими грузах.

Юная подпольщица была схвачена фашистами и после зверских пыток расстреляна 14 марта 1944 года. После войны героине в родном поселке Ленино воздвигли памятник, в её честь назвали улицу в поселке.

Николай Анатольевич рассказал школьникам о радистке Алиме Абденановой, которая в 1943 году была десантирована в Крым и организовала в селе Джермаш-Кашик Ленинского района подпольную разведгруппу, наладив регулярную передачу информации советскому командованию о перебросках немецких войск.

В феврале 1944 года группа была раскрыта немцами. Алиме была арестована 26 февраля, при допросах подвергалась зверским пыткам и издевательствам, но не выдала немцам никакой информации. В конце марта 1944 года была перевезена в симферопольскую тюрьму и 5 апреля 1944 года расстреляна в Симферополе. Место её захоронения неизвестно.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 1 сентября 2014 года красноармейцу Абденановой Алиме присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

В районе села Ленинское Ленинского района установлен монумент в честь Алиме Абденановой. Её именем назван парк в поселке и на здании вокзала установлена мемориальная доска. Именем Героини названы улицы в Симферополе, Феодосии, Керчи, Бахчисарае и Белогорске.

В завершении  экскурсии дети и сотрудники отдела МВД поблагодарили директора музея за интересный рассказ.

Хочется верить, что подобные  уроки мужества воспитают у наших  ребят  патриотизм, чувство долга и любовь к Родине.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля