Последние новости

Реклама

В память о павших воинах Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым приняли участие в захоронении останков советских солдат на Перекопском валу, погибших в промежуток времени Великой Отечественной войны.

На самом севере Крымского полуострова, где расположен легендарный Перекопский вал, крымские спасатели приняли участие в памятном событии – перезахоронении останков 32 советских солдат. В мероприятии участвовали огнеборцы 30 пожарно-спасательной части г. Армянск, какие отдали дань памяти советским воинам и возложили цветы к могилам солдат.

В годы Великой Отечественной Войны, осенью 41-го года, на перекопских позициях в тяжелых боях солдаты красной армии сдерживали натиск фашистов дивизии 51-й Отдельной армии. Вал подвергался жестоким артобстрелам и бомбардировкам. Спустя два года осенью 1943 года, на Перекопском валу вновь начались упорные бои, и лишь весной, 8 апреля 1944 г. войска 4-го Украинского фронта перешли в наступление и выбили захватчиков с перекопской земли, что привело к полному освобождению Крыма.

Однако останки многих павших солдат и по сей день не найдены. В братской могиле на Перекопском валу уже захоронено порядка 7 тысяч воинов. В этом году к их числу добавились ещё 32 неизвестных солдата. Останки были найдены при проведении поисковых работ, проходивших в октябре минувшего года, а также в апреле нынешнего в рамках экспедиции «Вахта Памяти 2015», в которой участвовали представители поисковых отрядов из Челябинской области, Республик Алтай, Тыва и Крым.

Такие памятные мероприятия всегда на особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым, ведь крымские спасатели чтят и помнят подвиг предков, какие отдали свои жизни ради победы над нацизмом.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 18 мая 2015 | Разделы: События
18 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля