Последние новости

Реклама

Останки 32 советских солдат нашли поисковики Вахты памяти

В Керчи состоялась церемония передачи на родину для дальнейшего перезахоронения останков красноармейца из Краснодарского края. Их  обнаружили  в ходе международной экспедиции «Вахта памяти».  В ней участвовали исследователи из Молдовы, России и Украины.

Все лето и часть осени. Столько длилась  международная  экспедиция «Вахта памяти». Благодаря усилиям поисковиков удалось  избавиться  от некоторых белых пятен на страницах героической обороны полуострова. Исследователи сумели  обнаружить останки 32-х советских солдат, погибших в промежуток времени с 41-го по 44-й года.

«Низкий поклон и огромная благодарность тем поисковикам, какие по долгу совести  сюда приехали. И вот те поднятые бойцы  — это уже огромный вклад», — отметила Татьяна Умрихина директор керченского историко — культурного заповедника:

Во время мероприятия состоялась церемония передачи на родину для дальнейшего перезахоронения останков красноармейца Александра Баши.  Он погиб в мае 1942 года при обороне Керчи. А в Краснодарском крае его ждала жена. До последнего надеялась, что они с мужем будут похоронены вместе.

«Вот мы приедем и я скажу бабушка, дедушка нашелся. Через 70 лет, однако он нашелся. Я верю – их души вместе, теперь будут и останки вместе», — рассказала Зоя Рау внучка Александра Баши.

Участниками «Вахты памяти» стали военно-поисковые отряды из Молдовы, России и Украины. Ветераны благодарили исследователей со слезами на глазах.

В ходе мероприятия зародилась новая традиция – посвящение в члены поисковой экспедиции. Каждый участник дал Клятву поисковика и закрепил её глотком воды из легендарного аджимушкайского колодца. Солдатскую каску со священной водой передавали по кругу, тем самым скрепляя братство поисковых отрядов.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля