Последние новости

Реклама

На Мекензиевых горах в Севастополе нашли останки 70 советских солдат

В лесу около Мекензиевых гор под Севастополем члены объединения поисковых отрядов «Долг» нашли останки 70 солдат Красной армии.

Сами поисковики называют данный участок «Бермудским треугольником»: лесной уголок в районе Мекензиевых гор ограничен линией электропередач, лесной дорогой и просекой. Раскопки в этом районе ведутся не первый раз, однако останки красноармейцев находят снова и снова, как будто кости проступают из-под земли. Например, недавно при прочесывании леса металлоискатель отозвался сигналом: солдатскую каску нашли всего под 5-сантиметровым слоем почвы, сообщает «Сегодня».

Среди найденных останков погибших была одна удивительная и для опытных поисковиков: у погребенного в 1941 году солдата на уровне брючного кармана обнаружили редко встречающийся именной жетон для ношения на шнурке, в реальных условиях не поврежденный. Там же рядом с костяком лежала бутылка из-под водки, запечатанная воском, внутри которой обнаружили записку. Сквозь стекло отчетливо читаются фрагменты сопроводительных сведений, касающиеся погибшего бойца: однополчане расписали всё, что знали о месте и времени гибели товарища.

Бутылку вместе с жетоном уже отправили криминалистам для прочтения имени. На месте, где сейчас идут раскопки, по предположению руководителя полевых работ Александра Запорожко, было госпитальное кладбище, о котором забыли.

«Но такое определение не совсем точное, потому что здесь был окоп на линии обороны. Вот в него в спешке и складывали погибших. В раскопе нет оружия. Стаскивали с передовой павших солдат и матросов. Между находок – остатки обмундирования, сумки от противогазов, личные вещи», – рассказал поисковик.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля