Последние новости

Реклама

Поисковики начали «Вахту памяти» в Севастополе

На Мекензиевых горах поисковики Объединения «Долг» нашли останки 71 защитника города и семь солдатских медальонов.

Международная «Вахта памяти», начавшаяся в Севастополе в этом году 3 августа, в первый же день раскопок увенчалась находкой. На втором кордоне Мекензиевых гор в районе лэп поисковики Объединения поисковых отрядов города «Долг» обнаружили останки бойцов Красной армии.

— Скорей всего это третий полк морской пехоты. По всему видно, что там было медицинское подразделение, рядом нашли землянку, а перед ним залегание бойцов. Я говорю «залегание», потому что похоронены они беспорядочно, а не в братской могиле, — рассказывает командир поискового отряда «Память» Александр Запорожко.

На сегодня поднято более семидесяти останков бойцов и семь медальонов. Есть уже три фамилии. Из них точно установлен Петров Борис Иванович 1922 года рождения, разведчик 3-го полка морской пехоты.

— Хоронили явно свои ребята — разведчики, потому что рядом с его медальоном лежала бутылка с запиской. Через стекло нераспечатанной бутылки читается фамилия бойца, что он был убит в 4 часа ночи и умер от ран. По объединенной базе данных мы нашли Бориса Петрова, — говорит А.Запорожко и знакомит корреспондентов «Севастопольской газеты» с отцом и сыном, приехавшими из Белоруссии, чтобы найти могилу своего отца и деда.

— Мы из Белоруссии, Брестская область, город Барановичи. В селе Терновка похоронен мой дед, который погиб здесь при освобождении Севастополя в мае 1944 года. Я в молодости пообещал бабушке найти могилу её мужа и моего дедушки, которого я к сожалению никогда не видел. Однако потом забыл про это обещание, был занят своими житейскими делами. Однако с возрастом это начало меня гложить, данное обещание все чаще всплывать, — рассказывает Сергей Алексахин.

По его словам первое, что он сделал начав поиски, нашел в интернете Книгу памяти Украины и в базе по фамилии нашел своего деда и даже где тот похоронен. В окне «поисковые отряды» мужчина отыскал «поисковые отряды Севастополя» и связался с «долговцами».

— Мы с отцом съездили на могилу деда в Терновку, увидели, что там очень ухожено и на душе стало спокойно, — говорит С.Алексахин и советует людям, какие ищут могилы своих, погибших на войне родственников набраться терпения и веры.

— Людям, какие ищут, я посоветую в первую очередь терпения и встретить на своей дороге таких людей, как в Севастопольском «Долге». Я не собираюсь останавливаться и сейчас уже ищу своего дядю и его сына, какие пропали на войне без вести, — говорит С.Алексахин.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля