Последние новости

Реклама

Власти Севастополя перезахоронят останки из массового захоронения французских солдат

В Севастополе планируется организация перезахоронения останков французских военнослужащих, погибших в промежуток времени Крымской войны, найденных во время рыться котлована фундамента многоквартирного дома.

По информации пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, останки были найдены в январе во время земляных работ на месте строительства многоквартирного жилого дома. По согласованию с застройщиком все грунтовые работы были временно приостановлены до окончания экспертизы и определения исторической ценности обнаруженных захоронений. В результате исследований по фрагментам найденных вещей — пуговицам, шинельным крючкам и остаткам ткани — было установлено, что это захоронение солдат 39-го линейного полка французской армии. В процессе исследования котлована было обнаружено 13 могил и собрано около 20 мешков с фрагментами человеческих скелетов. По заключению экспертов, с учетом найденного инвентаря и местоположения объекта вероятнее всего это захоронение является одним из госпитальных кладбищ французских войск. Собранные в мешки останки перевезены со стройплощадки в специальное хранилище на кладбище на Мекензиевых горах.

В связи с международной исторической значимостью находки председатель Севастопольской администрации Владимир Яцуба издал распоряжение о создании комиссии по изучению обстоятельств обнаружения захоронения, а также решению вопросов перезахоронения останков. Комиссия должна подготовить предложения Министерству иностранных дел Украины для привлечения представителей французского посольства к организации перезахоронения на французском кладбище в Севастополе. Кроме того, комиссии требуется рассмотреть вопрос возможности переноса строительства на другую площадку.

Напомним, в прошлом году Севастопольская администрация объявила о намерении восстановить кладбище, на котором захоронены французские военнослужащие, погибшие в годы Крымской войны.

К сведению: Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов — война России с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии за господство в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. В ходе боевых действий союзникам удалось сконцентрировать группировку армии и флота на Чёрном море и произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести российской армии ряд поражений и после годичной осады захватить Севастополь.

Франция предоставила самый большой по численности между союзников воинский контингент — более 300 тыс. человек. При этом эта страна понесла самые масштабные между союзников потери — 97 тыс. французов было убито и умерло от ран и болезней, 39,8 тыс. французов было ранено.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля