Последние новости

Реклама

Отчет о работе фракции КПРФ в Курской областной Думе за промежуток времени 2006 – 2015 г.г.

В настоящее время фракция КПРФ в Курской областной Думе представлена пятью депутатами. Это Александр Николаевич Анпилов – 2 секретарь ОК КПРФ, кандидат социологических наук, руководитель фракции; Алексей Николаевич Бобовников –член бюро ОК КПРФ, первый секретарь Кировского райкома КПРФ; Игорь Сергеевич Астапов - член бюро ОК КПРФ, кандидат юридических наук; Юрий Александрович Павлов - член Ленинского РК КПРФ и Сергей Львович Васильев - сторонник КПРФ, кандидат медицинских наук. При этом наша фракция является самой многочисленной после фракции партии власти.
Фракция коммунистов работает под руководством бюро обкома КПРФ и организует свою работу на основании программы нормотворческой работы на год, которая рассматривается на заседаниях бюро ОК КПРФ и проходящем в начале каждого года совместном совещании фракций КПРФ в Госдуме, Курской областной Думе, Курском городском Собрании.

За всё время работы в областной Думе мы, коммунисты, последовательно отстаивали социальные направления, резко выступали против бюджетных ограничений, всегда требовали увеличения финансирования по статьям бесплатного лекарственного обеспечения, добивались большего внимания к муниципалитетам.

В июне 2010 года по нашей инициативе Курская областная Дума единственная в стране приняла обращение к Президенту РФ и в Совет Федерации с просьбой не утверждать закон о переводе бюджетных организаций на коммерческую основу. В ноябре 2011 года коммунисты голосовали против закона, ужесточающего работу такси. Меры, предусмотренные в законе, во многом были правильные, однако спешка с введением закона в действие вызвала удорожание проезда на этом виде городского транспорта от 25% до 50%.

Так же мы смогли привлечь на свою сторону всех депутатов областной Думы, какие проголосовали за обращение к Президенту РФ об отставке министра здравоохранения Зурабова и за сохранение Знамени Победы в первозданном виде.

Мы были в числе разработчиков и голосовали за закон «О звании «Ветеран труда Курской области», который позволил тысячам курян получить дополнительные меры социальной поддержки.

Думская фракция КПРФ активно выступила против принятия Закона о повышении транспортного налога и добилась, чтобы Губернатор данный закон отозвал.

Мы проголосовали за внесённые изменения в Закон «Об административных правонарушениях в Курской области», направленные на усиление административной ответственности за осуществление запрещённой деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов.

По инициативе депутатов - коммунистов было принято обращение Курской областной Думы к Правительству Российской Федерации с предложением не повышать пенсионный возраст для мужчин до 65 лет и для женщин до 60 лет.

В 2008 году областной Думой голосами единороссов был принят закон о замене льгот на жилищно-коммунальные услуги денежной компенсацией. При этом коммунисты заранее предостерегали думцев о его возможных негативных последствиях и голосовали против его принятия. В итоге закон был принят, однако в результате его введения денежная компенсация оказалась меньше, чем увеличившиеся тарифы на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Да и компенсационные выплаты производились крайне несвоевременно.

На заседании областной Думы в феврале 2012 года, при заслушивании отчёта начальника УМВД России по Курской области В. П. Потапова, руководством нашей фракции было обращено его внимание на усиление борьбы с коррупцией, где отмечалось, что после многочисленных публикаций в СМИ о возможной коррупционной деятельности заместителя губернатора А. С. Зубарева у курян без ответа остались многие вопросы. При этом депутаты-коммунисты были единственные, кто проголосовал против его назначения председателем Правительства Курской области.

В феврале 2013 года в следующий раз остро встал вопрос выборов губернатора. Государственная Дума предложила выбирать высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации через депутатов областных Дум по предложению Президента. При этом мы напоминали, что согласно Конституции источником власти в нашей стране является народ, и наша фракция твёрдо выступила за прямые, всенародные выборы губернатора. Мы, коммунисты, голосовали против принятия данного законопроекта.

В качестве законодательных инициатив, фракцией КПРФ в Курской областной Думе был подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Этим законопроектом предлагалось снизить размер максимально допустимой доли на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с действующего норматива в 22% до 10%.

Также фракцией КПРФ был разработан и внесён на рассмотрение проект закона Курской области «О наказах избирателей депутатам Курской областной Думы». Данный закон вступил в силу. Теперь финансирование расходов на выполнение наказов осуществляется за счёт средств, предусмотренных на данные цели законом Курской области об областном бюджете.

По инициативе фракции КПРФ в областной Думе был создан новый постоянный комитет по развитию предпринимательства и инновационной политике. С учётом имеющегося опыта работы председателем этого комитета депутаты утвердили руководителя нашей фракции Александра Николаевича Анпилова. При этом вновь созданный комитет стал инициатором разработки и принятия законов Курской области «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Курской области» и «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Курской области». Следует отметить, что за относительно небольшой временной промежуток времени Комитетом был проработан целый ряд вопросов. Так в декабре 2014 года на заседании областной Думы было принято обращение к Председателю Государственной Думы ФС РФ Нарышкину по вопросу о мерах по государственной поддержке малых предприятий. В настоящее время комитет принимает меры по недопущению роста цен на продовольственные товары.

Всего же за промежуток времени с 2006 года по 2015 год в адрес депутатов - коммунистов было направлено более 9000 обращений в устной и письменной формах. Только за 2014 год их поступило почти 2500, в том числе более 600 в письменной форме.

В 2014-2015 года фракция КПРФ в областной Думе усилила свою роль координатора фракций депутатов в представительных собраниях городов, районов и посёлков области. Были подготовлены необходимые материалы для создания и деятельности фракций в представительных органах местного самоуправления.

За истекший год депутаты - коммунисты в Курской областной Думе разработали, внесли и боролись за принятие законопроектов:

-О социальных выплатах детям войны.

-О внесении изменений в новый закон об образовании в Курской области, предусматривающий сохранение льгот для учителей, в том числе выделении льготного ипотечного кредита для молодых учителей до 35 лет.

-О науке, научно-технической и инновационной деятельности.

-О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы Курской областной Думы проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, связанный с увеличением размера штрафов за фальсификации на выборах».

В 2015 году активность фракции КПРФ в Курской областной Думе ещё больше усилилась. Депутаты добиваются принятия закона «О социальных выплатах «детям войны», внесения поправок в закон «О копии Знамени Победы». Подготовлены обращения к Президенту Российской Федерации и Председателю Правительства Российской Федерации с просьбами вернуть льготы по оплате электроэнергии жителям, проживающим на территории, прилегающей к Курской АЭС.

Особое внимание коммунистами уделяется сложившейся ситуации на Украине: необходимости гуманитарной помощи Новороссии, размещению и трудоустройству беженцев. Депутаты от КПРФ неоднократно акцентировали внимание на данных вопросах и требовали от руководства области более активных действий.

Однако следует отметить, что сегодня при единоросском «засилии» Курская областная Дума не является тем органом власти, который представляет интересы большинства населения области. К сожалению, она перестала быть самостоятельной и не определяет политику в нашем регионе – бюджетную, экономическую, социальную. Дума на самом деле не защищает муниципалитеты, какие сейчас нищенствуют. Занимает пассивную позицию, когда уничтожается промышленность, сельское хозяйство и социальная сфера. Всё это является следствием монополии власти «Единой России» - это она превратила наш законодательный орган в отдел по штамповке законов, какие представляет Федеральное правительство и Курская областная Администрация.

Ссылаясь на Предвыборную программу КРО «Единая Россия» 2006 года, отметим следующее. Единороссы обещали обеспечение роста денежных доходов населения, недопущение задержек зарплаты, снижение уровня бедности. При этом, реальные располагаемые денежные доходы населения Курской области (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в августе 2015 года по сравнению с сентябрём 2014 года уменьшились на 2,9%. В то же время реальная среднемесячная начисленная заработная плата одного работника в августе 2015 года составила только 89,7% от сентябрьской заработной платы того же работника год назад.

Заверяли, что внесут предложения по регулярному повышению заработной платы работникам бюджетной сферы и установят областные надбавки к зарплатам бюджетников и пенсиям. Однако только по настоянию фракции КПРФ губернатор пошел на увеличение зарплаты бюджетников с 1 декабря 2010 года. Да, их зарплаты повышаются и сейчас, однако тогда почему представителям этой категории граждан приходится работать по полторы – две ставки, чтобы хоть как-то обеспечить своё существование, а в большинстве случаев и существование своих семей.

Единороссы обещали экономическое развитие Курской области и увеличение уровня занятости населения, создание новых рабочих мест. Однако на самом деле получается, что несколько сотен предприятий области находятся на гране банкротства. При этом, по итогам обследования населения Курской области по проблемам занятости, за промежуток времени с июля по сентябрь 2015 года 23,6 тыс. человек или 4,1% не имели занятия и в соответствии с методологией Международной Организации Труда классифицировались как безработные. Причём уровень безработицы в Курской области никак не уменьшается, а наоборот растёт: с 4% в январе 2015 года он поднялся до 4,1% в сентябре этого же года.

Обещался постоянный контроль над обоснованностью тарифов естественных монополий в ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Однако после принятия Областной Думой в 2008 году закона о замене льгот на ЖКУ денежной компенсацией оказалась, что эта компенсация является значительно меньшей по отношению к постоянно увеличивающимся тарифам. Теперь с 01 января 2016 года,в квитанцию на предоставление курянам платных коммунальных услуг добавится новая графа – плата за вывоз твёрдых коммунальных отходов. Бурное недовольство у населения Курской области вызывает Региональный закон № 63-ЗКО «О вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области», который, по мнению большинства независимых экспертов, противоречит основам Российского законодательства.

Хотели повысить доступность и качество образования. Обещали содействие фактическому установлению достойного уровня заработной платы учителей с сохранением всех положенных им надбавок, включая выплаты за методическую литературу и классное руководство. На самом же деле принятием «Единой Россией» Федерального закона «О коммерциализации бюджетной сферы» была открыта дорога к платному образованию, которое только будет увеличиваться, а бесплатное сокращаться. То есть, резко сократится и доступность образования.

Обещанное развитие рынка привело к тому, что только в сентябре 2015 года цены на продовольственные товары выросли на 0,8% и с начала года – на 10,8%, а на непродовольственные товары соответственно возросли на 1,3% и 12,7%. Отсюда упал оборот розничной торговли, который в январе - сентябре 2015 года в сопоставимых ценах составил 94,9% к соответствующему периоду предыдущего года.

Дела с заботой о здоровье населения также обстоят из рук вон плохо. Система бесплатного здравоохранения в Курской области приходит в упадок. В районных и городских больницах сокращается количество оказываемых на безвозмездной основе медицинских услуг. В больничных стационарах, несмотря на наличие страховых полисов, гарантирующих бесплатное лечение и уход, за всё надо платить. Зачастую медицинская помощь оказывается пациентам на дилетантском уровне: врачей – профессионалов остались единицы, а вновь приходящая молодёжь в основном озабочена не повышением своего профессионального уровня, а зарабатыванием денег. Повсеместно в районах закрываются фельдшерско – акушерские пункты и для того, чтобы получить хоть какую – то медицинскую помощь, приходится проезжать, а то и проходить пешком, от нескольких до десятков километров.

Такое состояние дел осложняется демографической составляющей. Например: за промежуток времени с января по август 2015 года количество родившихся в Курской области составило 8564 человека, а в прошлом году оно равнялось 8727 человек. То есть за год убыль населения составила 163 человека. При этом количество умерших только от болезней системы кровообращения за тот же промежуток времени умерло 6018 человек, а в 2014 году – 5685 человек. 333 человека за год – весьма ощутимая разница.

Около половины пенсионеров получают минимальную пенсию и находятся за чертой бедности и лишь 2 – 4% неработающих пенсионеров по старости получают максимальную пенсию, превышающую минимальный потребительский бюджет, рассчитанный на полное удовлетворение разумных потребностей человека, а также бюджет прожиточного минимума, обеспечивающий элементарные условия жизни.

Более семи лет КПРФ на федеральном и региональном уровнях настаивает на принятии закона о статусе «детей войны» и их социальной поддержке. Закон до сих пор не принят.

Не решаются в нашей области проблемы 120 тыс. инвалидов, более 40% которых являются лицами трудоспособного возраста. В настоящее время в Курской области нет реабилитационных учреждений социально-трудовой направленности, дающих возможность инвалиду обучиться показанной для него профессии и заниматься производственной или иной приносящей доход деятельностью в специально созданных условиях, получая при этом весь необходимый комплекс медицинской и психологической реабилитации. Также на сегодняшний день в нашей области остаются в большей части нерешенными вопросы в сфере создания для инвалидов безбарьерной среды жизнедеятельности. Так 85% социально значимых объектов в г. Курске не имеют элементарных приспособлений: пандус, широкий проем входных дверей, звуковые и световые указатели. По этой причине они не доступны более чем для 10000 инвалидов.

Вышеупомянутая предвыборная программа Единой России заканчивается призывом: «Выбирая «Единую Россию», вы выбираете стабильность, процветание и благополучия каждого жителя нашего Соловьиного края!» При этом, по нашему мнению, никто не мешал «Единой России», находящейся у власти 9 лет, хотя бы частично добиться «стабильности, процветания и благополучия каждого жителя», однако пока что им удалось только одно — добиться стабильности в дальнейшем обнищании курян.

А что же конкретно за это время сделали депутаты - коммунисты. Была оказана всесторонняя помощь в выделении средств на ремонт школы № 5 города Льгова и ремонт Дома пионеров и школьников города Курска. Оказывалось содействие в работе по выделению средств на проектирование пристройки к школе № 44 города Курска и приобретение медицинской аппаратуры для больницы скорой медицинской помощи, а также в переквалификации профтехучилища № 6 города Льгова в учреждение среднего профессионального образования. На протяжении многих лет наша фракция всесторонне способствует определению детей в детские сады и нуждающихся в лечении в больницы. Оказывалась помощь жителям микрорайона «Волокно» и улицы Парковая Сеймского округа города Курска в решении жилищно-коммунальных вопросов. Оказывается разностороннее содействие молодым предпринимателям. Проведена огромная по объёму работа по ремонту и устройству уличного освещения в городе Курске, Рыльском и других районах области. Оказывалась помощь в ремонте Дворца культуры «Лира». Мы оказывали и продолжает оказывать помощь в благоустройстве дворовых территорий Центрального округа города Курска. По просьбе депутатов-коммунистов выделялись финансовые ресурсы для ремонта и приобретения оборудования для областной детской клинической больницы, городской больницы № 4 города Курска, интернатам, спортивным школам, коллективам культуры, школам и детским садам. В результате настойчивой деятельности коммунистов увеличены удельные расходы областного бюджета на социальные нужды (свыше 60%), повышен фонд оплаты труда учителей, приостановлена процедура продажи Северного рынка в городе Курске.

При этом фракция КПРФ в Курской областной Думе была и остаётся той оппозицией, которая не позволяет застаиваться «парламентскому болоту». Именно поэтому члены фракции КПРФ твёрдо отстаивали и продолжают отстаивать свои позиции в отношении ключевых положений программ, с которыми они шли на выборы и в 2006 и в 2011 годах: защищать интересы простого народа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля