Последние новости

Реклама

Вопрос:

Поскольку Республика Крым длительное время находилась под юрисдикцией Украины, являются ли ведомственные награды, полученные в это время основанием для получения звания «Ветерана Труда»?

Зинаида Дмитриевна

Ответ:

Порядок получения статуса «Ветеран Труда» в Республике Крым регламентирован Законом Республики Крым «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»» (далее - Закон).

В соответствии со статьей 2 настоящего Закона Звание «Ветеран труда» присваивается:

  • Лицам, награжденным орденами и медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
  • Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, почетные звания, почетные грамоты и благодарности, дипломы, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумом Верховного Совета СССР и Президиумом Верховного Совета РСФСР, Советом Министров СССР и Советом Министров РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Прокуратурой РСФСР, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР, РСФСР, Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов, Федерацией независимых профсоюзов России, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания.

Решение о присвоении звания «Ветеран труда» или об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" принимается исполнительным органом государственной власти Республики Крым в сфере труда и социальной защиты в 30-дневный срок со дня регистрации заявлений и документов граждан в исполнительном органе государственной власти Республики Крым в сфере труда и социальной защиты.

Информация подготовлена юристом ООО «КонцептПоинт»
Беличевым Сергеем, +7(978)968-96-94.

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2016-01-19 18:53:51 » Ирина
На 19 января 2016 ветеранам труда все еще не выданы 500 руб. доплаты. Будут ли продолжать выплачивать эти деньги ветеранам труда?









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля