Последние новости

Реклама

Начисление трудовой пенсии по старости в РФ с 1 января 2015 г.
Право на трудовую пенсию по старости имеют граждане России, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования, иностранные граждане и лица без гражданства, но при условии постоянного проживания в России, если другое не предусмотрено международными договорами, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Общеустановленный возраст выхода на пенсию 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Для отдельных категорий граждан право на трудовую пенсию по старости возникает и до достижения общеустановленного воз-раста. Это касается граждан, какие работали на работах с вредными и тяжелыми условиями труда по спискам № 1 и №2 и некоторые другие категории работников.

Необходимый страховой стаж для права на трудовую пенсию по старости – 5 лет, с 2015 года – 6 лет. К 2025 году минимальный стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии, будет поэтапно увеличен до 15 лет.

Пенсия по старости назначается со дня обращения, в исключительных случаях, страховая пенсия по старо-сти назначается со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Основа трудовой пенсии – страховые взносы работодателей на обязательное пенсионное страхование. Данные платежи фиксируются на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Ключевыми факторами, влияющими на размер трудовой пенсии по старости являются размер заработ-ной платы, длительность стажа. Чем выше заработная плата, тем выше будет пенсия.

Заявление о назначении трудовой пенсии подается в территориальный орган по месту жительства. Граждане могут обращаться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на неё, без каких либо ограничений во времени, путём подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя (доверенное лицо).

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до возникновения права на данную пенсию.

Обращаем внимание, что назначение пенсий по российскому законодательству на территории Республики Крым начнётся с января 2015 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля