Последние новости

Реклама

Из-за увеличения прожиточного минимума в Украине с 1 декабря 2013 года ожидается увеличение пенсий. В результате минимальная пенсия увеличится на 55 гривен, максимальная — на 550 гривен.

Минимальная пенсия в Украине установлена действующим законодательством и на сегодня составляет 894 гривен. Максимальная пенсия составляет десять минимальных пенсий, то есть 8940 гривен.

— Хочу обратить внимание, что с 1 декабря 2013 года прожиточный минимум увеличивается, а значит увеличивается и минимальная, и максимальная пенсии. Размер минимальной пенсии составит 949 гривен, максимальной — 9490 гривен, — сообщил журналистам на брифинге начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в г.Севастополе Юрий Кульков.

По его словам, минимальный размер имеют пенсии по потере кормильца, также минимальную пенсию получают те пенсионеры, какие имели небольшой стаж работы либо незначительный заработок. Максимальный размер пенсионной выплаты получают прокуроры, народные депутаты, то есть те, кому назначают пенсию по специально принятым нормативным документам. Также максимальные пенсии начисляют гражданам, какие в промежуток времени своей трудовой деятельности получали значительные заработные платы и осуществляли значительные отчисления в пенсионный фонд.

Средний размер пенсионной выплаты с начала 2013 года увеличился.

— Средняя пенсионная выплата гражданским пенсионерам составляет 1512 гривен. Ещё полтора года назад это было чуть больше 1200 гривен. Фактически в 300 гривен увеличение с января 2013 года. Это говорит о том, что на 17% пенсионеры получают больше, чем получали в прошлом году, — отметил Ю.Кульков.

Сегодня большинство севастопольских пенсионеров (более 35%) получают пенсионные выплаты от 1200 до 1600 гривен. Минимальную пенсию получают около пяти тыс. жителей города-героя.

Всего в Севастополе 117 тыс. пенсионеров, из них 100 тыс. человек — гражданские, 17 тыс. — военные пенсионеры.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 28 октября 2013 | Разделы: Технологии
28 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля