Последние новости

Реклама

Памятник высотой пять метров установят на набережной.

Столица России Главный скульптор проекта памятника Григорию Потемкину-Таврическому в Севастополе Николай Кузнецов представил его макет в Госдуме участникам рабочей группы по подготовке и организации мероприятий, связанных с установкой монумента. Об этом сообщила пресс-служба Государственной Думы РФ, сообщает издание «Крым Медиа».

Представляя макет, Н.Кузнецов сообщил, что «за основу был взят образ 40-летнего Потемкина», который «в одной руке держит трость, а другой сжимает шляпу». Постамент, по замыслу скульптора, должен будет напоминать «гром-камень», на котором установлен Медный всадник в Санкт-Петербурге.

Заместитель Руководителя Аппарата–управляющий делами Госдумы Алексей Серегин отметил, что при подготовке монумента были исследованы большинство из известных портретов Г.Потемкина, а также восковая фигура генерал-фельдмаршала, сделанная при его жизни.

По информации главного архитектора проекта Владимира Кереметчи, высота памятника составит пять метров, хотя изначально планировалось, что фигура светлейшего князя должна быть высотой три с половиной метра. По замыслу авторов, монумент будет установлен на севастопольской набережной, лицом к морю, навстречу заходящим кораблям.

Архитекторы и скульпторы проекта заверили собравшихся, что все выработанные в ходе заседания рекомендации будут учтены в процессе организации мероприятий. По их сведениям, на создание и установку монумента Г.Потемкину понадобится не менее года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля