Последние новости

Реклама

В Севастополе установят памятник князю Святославу Игоревичу

В Севастополе планируют установить памятник великому князю Святославу Игоревичу. Сейчас над созданием модели монумента трудится скульптор Владимир Суханов. Об этом сообщает севастопольская газета «Вести».

Памятник планируют сделать из бронзы. Скульптура князя размером 2,20-2,30 метра будет стоять на огромном пьедестале. Уже изготовлен эскиз – гипсовая копия. Далее скульптор создаст рабочую модель высотой около метра, по которой уже в Столице Крыма будет отливаться бронзовая скульптура.

«Не раз художники обращались к образу Святослава. Памятники великому князю установлены в Киеве, Запорожье, Белгородской области. Но больше всего мне близок образ Святослава Игоревича на картине Лео Хао. «Иду на вы!». Оттуда я и взял за основу позу, где рука его прижата к сердцу. Я считаю, что это самый правдивый Святослав в изобразительном искусстве», – говорит Суханов.

Точное место установки памятника ещё не известно. Предположительно, его установят на территории музейного комплекса «35-береговая батарея» или в Парке Победы. Место расположения монумента будет обсуждаться с властями города и главным архитектором Севастополя.

Памятник постараются подготовить к июню 2014 года, к 1050-летию победы князя Святослава над хазарами.

Будучи внуком православной княгини Ольги, Святослав отказался креститься. Христианство принял в Херсонесе его сын Владимир.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля