Последние новости

Реклама

В Евпатории появится памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой
Бронзовый монумент планируют установить в сквере им. Н.Гоголя.

В Евпатории планируют установить памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой работы выдающегося советского и российского скульптора Олега Комова. Об этом сообщил главный архитектор города Алексей Комов, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, памятник сделают из бронзы, каждая из фигур в скульптурной композиции будет в высоту более двух метров. Установить монумент предлагается в сквере им.Н.Гоголя.

«Местные жители между собой его ещё называют «Парком влюбленных» или «Сквером литераторов». А раз это место ассоциируется с литературой и влюбленными, то логично установить монумент такой выдающейся влюбленной паре именно там», — пояснил архитектор.

По информации А.Комова, в 1989 году Министерство культуры СССР заказало данный памятник для бывшего имения Гончаровых в Калужской области. Однако в связи с перестройкой «локация зависла». В начале 90-х автор желал поставить памятник в Столице России у Никитских ворот или на Арбате. Однако в 1994 году скульптор умер, а готовая к отливке гипсовая рабочая модель так и осталась в его мастерской. Это единственная работа Олега Комова, которая не была установлена, уточнил архитектор.

«Когда я узнал, что жители Евпатории желают, чтобы в городе установили памятник Пушкину, то сразу вспомнил об этой композиции. Установив работу Олега Комова, город получает достопримечательность, скульптуру большого мастера, уже заведомо вошедшую в историю русского искусства», – пояснил А.Комов.

Работы по отливке и установке монумента начнутся после того, как окончательно утвердят место его дислокации. Эскизный проект памятника и инвесторы уже есть, уточнил главный архитектор города.

Кроме того, добавил А.Комов, в планах – привести в порядок весь сквер им.Н.Гоголя и отреставрировать фонтан, который там находится.

Макет будущего памятника (гипс)

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля