Последние новости

Реклама

Суворов нам нужен сегодня

Александр Васильевич Суворов за свою жизнь не проиграл ни одного сражения, действуя с меньшим количеством войск, чем противник

Во вторник (24 ноября) юнкоры посетили митинг «Мерило славы Суворова - Вечность», в честь 285-летия величайшего полководца. Отмечать день рождения человека, ставшим настоящим «ИМЕНЕМ ПОБЕДЫ» для многих поколений наших соотечественников у «редута Суворова» между Свято-Николаевским собором и набережной Евпатории – новая традиция для нашего города. Суворов «ближе» нам, чем это кажется некоторым людям и дело не только в том, что многие школьники мечтают взять пример с выпускников суворовских училищ – наших земляков…

Есть в технике замечательное понятие – «коэффициент полезного действия». У Александра СУВОРОВА такой КПД для народа и родной страны возрастает с каждым годом. Без преувеличения можно сказать, что ныне он достиг уровня 285 процентов!

В самый тяжелый промежуток времени Великой отечественной войны был учрежден орден Суворова (летом 1942 года, почти одновременно с оглашением приказа «Ни шагу назад!»), через год - организована система Суворовских училищ, кузниц офицерских кадров-победителей…

Митинг в честь дня рождения полководца, долгое время связанного с нашим городом, был организован Евпаторийским горсоветом, управлением образования горадминистрации, общественными организациями. Никто не смог пройти мимо знаменательного события. Особенно много было учащихся первой школы – в их числе и ребята, выбравшие судьбу военного, сообщает издание «Kalamit.info».

Заместитель председателя городского совета, Сергей Александрович Кутнев, выступая на митинге, подчеркнул, что возрождение исторической памяти, патриотического воспитания невозможно без ярчайших примеров отечественной истории. В своей речи он отметил, что Суворов был единственным русским полководцем, который не проиграл ни одной битвы, ни одного сражения - при войске меньшей численности, чем у врага. Можно сказать, «политическое» значение имени ГЕНЕРАЛЛИСИМУСА Суворова не меньше, чем у боевого знамени войска.

Редактор журнала «Крым-Беларусь», Дина Григорьевна Шевченко, осуществила акцию связи эпох. Она подарила мешочек с землей из-под дуба, под которым, по преданию, когда-то сидел Суворов (это место находится в Брестской области Белоруссии). Юному будущему Суворовцу Ивану Калагуру доверено сохранить реликвию – как будущий экспонат нового музея в Евпатории. О чем думал Суворов, когда сидел под дубом, можно только догадываться. Зато теперь можно сказать, о чем думают люди сегодня, вспоминая подвиги Суворова – о примере служения своей стране и героизме!

Сейчас данный дуб живой, хотя в него не один раз попадала молния... Александр Васильевич родился в Москве, крестили его в честь Александра Невского и он был глубоко верующим человеком. Об этом напомнил, говоря о необыкновенной силе духа Суворова, протоиерей Свято-Николаевского собора отец Александр.

В Евпатории Суворов провел около года, тем не менее сделал не мало! О вкладе сорокавосьмилетнего генерал-поручика (столько лет было Суворову в 1778 году) в нашу городскую историю, рассказали историки-краеведы Павел Гертрудович Хорошко и Надежда Владимировна Павленкова.

Оказывается, у «редута Суворова» есть реальный прототип, и он ещё ждет своих исследователей-археологов на территории парка санатория Министерства Обороны. Из города Козлова (это прежнее название нашего города) было отправлено много депеш, подписанных Суворовым – здесь он проводил военные учения и (по мнению краеведов) вел дипломатические переговоры о вхождении Крыма в состав России.

Когда в Европе был разгар чумы, чтобы не заразить жителей Евпатории, он заставил проводить карантинные мероприятия - останавливать корабли на рейде на несколько дней, затем, если никто не заболел, корабль мог причаливать. Он буквально спас город от эпидемии.

Там, где был митинг, раньше были стратегические склады соли, - тогда не было холодильников, и пищу сохраняли с помощью соли. А там, где сейчас «паспортный стол», был штаб Суворова.

Целиком вклад полководца в планировку будущей Евпатории, в её развитие ещё только предстоит изучить. Тем Не Менее уже сейчас понятно, что Александр Васильевич сделал очень многое.

У нас в городе живут выпускники Суворовских училищ – Свердловского (Екатеринбургского) и Казанского, Горьковского (оно потом стало Московским) и Калининского (Тверского)… Некоторые из них – офицеры запаса, а выпускник-суворовец Роман Александрович Винокуров – командир военной части 81415 (в Евпатории её называют коротко – Космический центр)… Для них день рождения Суворова – особенный праздник.

Примером для молодежи стал «путь Суворова» - защищать Родину желают многие школьники. Юные будущие Суворовцы получили НАКАЗЫ из рук ветеранов нашего города. К памятнику возложили цветы и все ощутили гордость, прикоснувшись на час к великому наследию прошлого, которое становится особо дорогим во время испытаний и невзгод.

Суворов нам всем нужен сегодня – не меньше, чем два с лишним века тому назад. Хорошо, что он у нас есть.

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря. 



Тоже важно:

Дата: 27 ноября 2015 | Разделы: События
27 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля