Последние новости

Реклама

Московская область. Депутат Госдумы Алексей Русских встретился с коломенскими ветеранами

23 ноября Председатель Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству, член Бюро МК КПРФ Алексей Русских посетил заседание Совета ветеранов Коломны. Несмотря на то, что вопросы поднимались острые, встреча прошла в дружелюбной и благожелательной атмосфере.
Живой отклик у ветеранов вызвала позиция Алексея Русских и всей партии КПРФ по недавно принятому в первом чтении бюджету на 2016 год. Депутат высказался критически в отношении такого варианта бюджета из-за его слабой социальной направленности. Он отметил, что расходная часть на здравоохранение сокращена на 8%, на образование – на 11%, на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) – на 41%. И это все происходит на фоне устойчивого падения доходов населения. «По информации статистики, - сказал он, - доходы населения за первое полугодие 2015 года упали на 6%, а цены на товары первой необходимости выросли на 16%. Это данные официальной статистики, а на самом деле, данные цифры гораздо выше».

А.Ю. Русских отметил, что очень серьезно ударили по карману россиян сборы в фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Особое негодование населения, по его словам, вызвали налоги на собственность, какие исчисляются от величины кадастровой стоимости. В большинстве случаев налог увеличился почти в 10 раз. «Мы посвятили рассмотрению этого вопроса парламентские слушания, какие проводил возглавляемый мною Комитет по земельным отношениям и строительству, - продолжил Алексей Юрьевич. - В рекомендациях слушаний мы указываем на необходимость перехода от института коммерческих оценщиков к институту государственной службы кадастровой оценки».

«Возвращаясь к бюджету, хочу сказать, что расходную часть требуется увеличить как минимум на 3 трлн. рублей и направить данные деньги на решение социально-значимых задач (здравоохранение, образование, увеличение пенсии) и на стимулирование экономики и промышленного производства. Сделать это можно, в том числе, за счёт введения прогрессивной шкалы налогообложения. На этом уже несколько лет настаивает КПРФ. Дополнительный налог на богатых и сверхбогатых поможет значительно увеличить доходную составляющую», - констатировал депутат-коммунист.

Ветераны попросили Алексея Юрьевича обратить внимание властей на сокращения рабочих на «Коломенском заводе» - предприятии стратегического назначения. Уже лишилось работы 570 человек, и грядут новые увольнения. Из-за недостатка рабочей силы крайне сложно производить в нужных объемах уникальную продукцию. Алексей Русских пообещал оказать содействие в проведении совещаний на уровне правительства и РЖД по увеличению заказов на производственную программу уникальной продукции.

Также ветераны подняли вопрос о несоразмерно высоких ценах в крупных сетевых магазинах. Алексей Русских отметил, что владельцами сетей зачастую являются граждане иностранных государств, у которых свои собственные интересы, а не потребности людей. Депутат предлагает кардинально изменить подход по распределению прибыли между участниками процесса, чтобы основной доход получал производитель, а не сети, как это происходит сейчас. И обязательно допустить к торговле отечественные компании, которым пока не дают пробиться на рынок.

Заканчивая встречу,Алексей Русских поздравил с юбилеем Председателя Совета ветеранов Коломны Ивана Ивановича Ивкина, которому исполнилось 85 лет, и вручил ему памятные подарки.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля