Последние новости

Реклама

В Крыму сделают музей надгробных камнейДуховное управление мусульман Крыма намерено создать музей надгробных камней под открытым небом. Об этом сообщает пресс-служба ДУМК.

По её данным, музей будет создан для сохранения надгробных камней как части исторического и культурного наследия крымских татар, потому резные камни содержат немалое количество информации и являются примерами развития искусства.

В ДУМК отметили, что большое количество надгробных камней было уничтожено и использовано для строительства «жилья, винодельческих заводов, ферм, в том числе и свиноферм, сараев и туалетов». В настоящее время множество камней находят при ремонтных работах в жилых домах и демонтаже промышленных зданий. «К большому сожалению, с момента оккупации Крыма в 1783 году, все, что связано с крымскими татарами подвергалось безжалостному уничтожению. Большая точка в этом деле была поставлена коммунистами в 1944 году. С 18 мая 1944 года красные попытались начать новую историю Крыма без его коренного народа. Для того чтобы данные идеи могли иметь практическое выполнение требуется было уничтожить все объекты, какие хоть как-то напоминали о крымскотатарском народе, в том числе и мусульманские кладбища», — пояснили в ДУМК.

По материалам е-Крым
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Дата: 26 июля 2012 | Разделы: События
26 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля