Последние новости

Реклама


Минобороны распространяет ролики применения стратегической авиации по объектам ИГИЛ

Посмотреть видео на youtube.com можно тут

Любопытно, что в самом же ролике дается графическое описание характеристик применяемых типов самолетов:

Блоггер Эль Мюрид: Сомнительная стратегия


В них вполне внятно пишется, что ракетоносец Ту-95МС предназначен "...для ударных задач по поражению наиболее важных целей ... с применением ядерного оружия..." Вполне мощный аргумент, но вопрос: а какие именно цели ИГИЛ являются столь важными, что по ним вынуждены применять столь серьезный инструмент, в ролике не освещается. Не показаны те мегасооружения, какие потребовали удара по ним крылатыми ракетами.

В ролике с применением сверхзвуковых Ту-22М3 также видна лишь рабочая фаза применения: из заоблачной высоты высыпается целый рой бомб и точечно летит куда-то сквозь облака. Видимо, проводится терраформирование - на месте горной цепи внизу должны вырасти плодородные поля.
В качестве учений такого рода упражнения выглядят неплохо, в конце концов учения - важный элемент боеготовности. Но какова практическая цель этих упражнений в данном конкретном конфликте, совершенно неясно. Характерно и то, что российские власти никак не комментируют, как в начале ноября, появляющуюся информацию о попавших под удары мирных жителях. Понятно, что для стратегических ударов побочный эффект неизбежен, и врать смысла попросту нет, но неясен вообще смысл такого мероприятия.
Если требуется покарать террористов - то требуется бить не по Сирии, а по реальным заказчикам - тому же Катару, к примеру. В этом случае применение стратегической авиации будет оправдано - у Катара есть цели, достойные для таких инструментов. Да и политический смысл появляется: демонстрация нашей готовности покарать любого, кто рискнет заказать убийство наших людей. Исполнители - они по всему Ближнему Востоку. Их бить с Ту-22М3 - это как за вирусами с тапком гоняться, а вот заказчики - совсем другое дело. Они сидят кучно и очень даже известно где.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 19 ноября 2015 | Разделы: События
19 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля