Последние новости

Реклама

Об этом президент РФ уже говорил в документальном фильме «Крым. Путь на Родину», — напомнил пресс-секретарь В.Путина.

Россия никогда не угрожала Западу применением ядерного оружия в связи с событиями в Крыму, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает издание «Крым Медиа».

Он напомнил, что Владимир Путин уже говорил об этом в документальном фильме «Крым. Путь на Родину».

По словам Д.Пескова, данный фильм интерпретируют на разные лады, «но при этом не утруждают себя тем, чтобы хотя бы ещё раз пересмотреть тот или иной момент или перечитать транскрипт». «Там даже не требуется ничего интерпретировать, требуется просто обратиться к первоисточнику, а именно к словам президента», — цитирует пресс-секретаря главы государства РИА Новости. 

Вспомним, заявления Владимира Путина о готовности применить ядерное оружие непосредственно в ситуации с Крымом в фильме не прозвучало. Российский президент лишь предупредил западных партнеров о том, что ядерные силы страны находятся в состоянии боевой готовности. Тем не менее, именно это больше всего взбудоражило американские и европейские издания.

Так, газета The New York Times отмечает, что фильм о событиях «Крымской весны» является очередным напоминанием Западу о ядерных возможностях России. При этом Los Angeles Times  полагает, что сделанные в фильме заявления российского президента в первую очередь преследуют цель запугать украинские власти в ситуации с военным конфликтом на востоке страны.

В рамках недавней внезапной проверки боевой готовности Минобороны РФ сообщало о планах перебазирования в Крым десяти ракетоносцев Ту — 22М3 дальней авиации, какие могут нести ядерное оружие. При этом о планах направить собственно ядерные боеголовки ничего не говорилось.

В свою очередь CША выразили обеспокоенность возможным размещением российского ядерного оружия в Крыму. В ответ директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что Москва имеет право разместить ядерное оружие в Крыму, тем не менее пока данных о таких планах нет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля