Последние новости

Реклама

Решение принималось после закрытого соцопроса, уточнил президент.

Россия была вынуждена начать работу по возвращению Крыма, так не могла бросить его жителей на произвол судьбы, под каток националистов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в документальном фильме «Крым. Путь на Родину», фрагменты которого были показаны телеканалом «Россия 1», сообщает издание «Крым Медиа».

По словам главы государства, он «поставил и определил задачи, сказал, что и как должны делать». «Но сразу же подчеркнул, что мы будем делать это только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами люди, какие проживают в Крыму», – уточнил В.Путин.

Президент пояснил, что закрытый социологический опрос показал, что присоединиться к России хотят 75% крымчан. «Для меня стало очевидным, что если мы подойдем к этому, то уровень или количество тех, какие желали бы, чтобы это историческое событие произошло, будет гораздо выше», – добавил он.

При этом, подчеркнул глава государства, «конечная цель была не в захвате Крыма и не в какой-то аннексии». «Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше. Говорю вам совершенно откровенно, абсолютно честно: про себя подумал, если люди так захотят, значит так тому и быть. Значит, они будут там с какой-то автономией, с какими-то правами, но в составе украинского государства», – заявил В.Путин.

«Результаты референдума мы знаем, и мы поступили так, как обязаны были поступить», – подытожил президент.

В свою очередь в Государственном департаменте США заявили о наличии «лживого подхода» Москвы в этом фильме по поводу событий на полуострове.

«Конечно, то, что мы увидели, согласуется с лживым подходом, который мы наблюдали, когда Россия отрицала вмешательство в восточной Украине», – заявила официальный представитель Госдепа Джен Псаки. При этом она уточнила, что не видела контекст фильма, и более подробной информации о нем у неё нет.

«Мы будем с нетерпением ждать новые сообщения по поводу этого документального фильма», – цитирует Д.Псаки пресс-служба депортамента.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля