Последние новости

Реклама

Но если это произойдет, то будет прямой угрозой не только для Украины, но и всего мира, — заявил Степан Полторак.

Возможность размещения Россией в Крыму ядерного оружия существует, но на сегодняшний день таких данных нет. Об этом в ходе заседания Межпарламентского Совета Украина — НАТО сообщил министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает издание «Крым Медиа».

«Ядерного оружия в Украине нет. То, что касается ядерного оружия в АР КРЫМ, я желал бы сказать, что Крым является украинской территорией. На сегодняшний день о том, что там РФ разместила ядерное оружие, таких данных нет», — цитирует С.Полторака  РБК-Украина.

Вместе с тем, по словам главы оборонного ведомства Украины, «те меры, какие Россия проводит на территории Крыма, свидетельствуют о такой возможности».

При этом С.Полторак подчеркнул, что размещение ядерного оружия в Крыму «будет прямой угрозой не только для Украины, но и всего мира, в частности, ЕС и НАТО».

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Минобороны РФ в рамках внезапной проверки боевой готовности сообщало о планах перебазирования в Крым десяти ракетоносцев Ту — 22М3 дальней авиации, какие могут нести ядерное оружие. При этом о планах направить собственно ядерные боеголовки ничего не говорилось.

В свою очередь CША выразили обеспокоенность возможным размещением российского ядерного оружия в Крыму. В ответ директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что Столица России имеет право разместить ядерное оружие в Крыму, но пока данных о таких планах нет.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти республики готовы поддержать размещение ядерного оружия на полуострове, если такое решение примут в Москве. По мнению С.Аксенова, наличие ядерного оружия абсолютно безопасно для окружающей среды и населения, потому «у России самые совершенные технологии в мире».


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля