Последние новости

Реклама

Разговоры по этому поводу – напоминание оппонентам России о том, с какой силой они связались, считает Сергей Ченнык.

На сегодняшний день нет острой необходимости размещения носителей ядерного оружия на территории Крымского федерального округа. Такое мнение агентству «Крым Медиа» высказал главный редактор военно-исторического журнала «Military Крым» Сергей Ченнык, сообщает издание «Крым Медиа».

«На данный момент времени возможности имеющихся в арсенале Российской Федерации носителей ядерного оружия таковы, что их размещение в Крыму совершенно не необходимо. На самом деле не важно, есть ли в Крыму ядерное оружие или нет. Главное, что ядерное оружие есть у Российской Федерации, а значит, и Крым также его имеет», – пояснил военный эксперт.

По его мнению, разговоры по поводу возможного размещения на полуострове ядерного оружия в первую очередь имеют политическую подоплеку. «Это напоминание оппонентам России о том, с какой силой они связались, и что они могут получить очень сильно и безо всякого ядерного оружия. Думаю, наши партнеры с той стороны границы должны воспринять это очень серьезно и понять, что шутить с Крымом как с составной частью Российской Федерации просто-напросто не стоит», – считает С.Ченнык.

При этом эксперт добавил, что в случае необходимости тактическое или стратегическое ядерное оружие может быть доставлено в Крым любым путём из любой точки страны. «В принципе, разместить ядерное оружие так, чтобы об этом никто не знал, можно всегда. И если страна желает его разместить, она сделает это, не предупреждая никого и не ставя никого в известность», – подытожил он.

Вспомним, Минобороны РФ в рамках недавней внезапной проверки боевой готовности сообщало о планах перебазирования в Крым десяти ракетоносцев Ту — 22М3 дальней авиации, какие могут нести ядерное оружие. При этом о планах направить собственно ядерные боеголовки ничего не говорилось.

В свою очередь CША выразили обеспокоенность возможным размещением российского ядерного оружия в Крыму. В ответ директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что Столица России имеет право разместить ядерное оружие в Крыму, однако пока данных о таких планах нет.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти республики готовы поддержать размещение ядерного оружия на полуострове, если такое решение примут в Москве. По мнению С.Аксенова, наличие ядерного оружия абсолютно безопасно для окружающей среды и населения, что «у России самые совершенные технологии в мире».

Чтобы узнать мнение читателей по этому поводу, агентство «Крым Медиа» проводит опрос. Он расположен на главной странице сайта в нижнем правом углу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля