Последние новости

Реклама


Сегодня было официально объявлено о достаточно ожидаемом шаге - о расширении военной операции РФ в Сирии.
1. После официального признания факта уничтожения лайнера А321 над Синаем, последовало официальное заявление о том, что воздушная группировка ВКС РФ будет расширена. По сути это уже произошло - к авиаударам по территории мятежников и Халифата привлекли самолеты дальней авиации - Ту-160, Ту-22М3 и Ту-95МС. Плюс были нанесены дополнительные удары с моря. Военные также отчитываются о том, что общая интенсивность ударов продолжает расти. Речь идёт как минимум о привлечении 25 самолетов дальней авиации к текущей воздушной кампании.

У нас в Севастополе последние дни полеты боевых самолетов не утихают - видимо, скоро в Сирии будет либо ротация, либо пополнение текущей группировки ВКС. В перспективе можно ожидать и появление "Адмирала Кузнецова" у берегов Сирии после соответствующей подготовки его авиагруппы и окончания ремонтных мероприятий. Также стоит отметить переброску в Севастополь двух МРК с ракетами "Калибр", а так же усиленную работу "сирийского экспресса", который гоняет в Тартус как электровеник.

2. В целом, как указывалось ещё неделю назад, ситуация на фронтах уже давно требовала усиления авиационной поддержки наступающих войск Асада, ну а тут ещё совпало с официальным признанием теракта на Синае, а также активизацией вмешательства Франции в местную войну. Было даже заявлено, что с Францией в Сирии будут действовать как с союзником, но тут по всей видимости несколько опережают события - Франция ещё не до конца определилась с форматом участия и своем месте в контексте наличия двух коалиций воюющих против Халифата имеющих разные цели в сирийской гражданской войне.

3. Франция для проформы объявила официально Халифату войну (хотя бомбила его и до терактов в Париже) и сейчас перебирает имеющиеся возможности по формату военного участия. И США и РФ предлагают участвовать в воздушной кампании против инфраструктуры Халифата и подкрепляют данные предложения союзничества конкретными демонстрации ударов по нефтяным каналам любителей черных знамен. Именно активизация ударов по нефтепромыслам и нефтяным конвоям говорит о том, что за Халифат возьмутся всерьез.

4. Также стоит отметить, что США и Турция анонсировали начало военной операции в северной Сирии с целью отодвинуть Халифат от турецкой границы. Для этих целей на базе Инджирлик собрана достаточно крупная авиационная группировка из 55 самолетов, в том числе шести истребителей F-15, 12 самолетов-заправщиков KC-135, 11 боевых беспилотников MQ-1 Predator, 12 штурмовиков A-10, а также 14 истребителей F-16 ВВС Турции. Само собой, операция помимо заявленный целей будет решать и задачи поддержки прозападных мятежников.

В целом, война в Сирии в её международном измерении будет очевидно набирать обороты, становясь центральным нервным узлом мировой политики, который уже сейчас серьезно перекраивает отношения между различными странами в очень сжатый промежуток времени времени.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 17 ноября 2015 | Разделы: События
17 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля