Последние новости

Реклама

Лифты заменят, тем не менее пока не всем

До конца текущего года запланировано заменить 113 лифтов в 56 домах Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Среди горожан активно обсуждается информация о начавшемся процессе замены старых лифтов. Работы вовсю идут в трёх районах города. Исключение — Балаклавский, где лифтов просто нет.

В рамках программы

Реализация программы по замене лифтов делается в соответствии с постановлением правительства Севастополя от 23 июля 2015 г. N672-ПП «Об утверждении региональной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории города федерального значения Севастополя в 2015 — 2016 годах».

Заказчиком является некоммерческая организация «Фонд содействия капитальному ремонту города Севастополя», возглавляет которую Александр Колмогоров. Подряд на выполнение работ в результате объявленных тендерных процедур достался Открытому акционерному обществу «Мослифт» (компания учреждена правительством Москвы). Причем, проведение тендера позволило снизить стоимость работ примерно на 6 млн руб.

— Мы планируем уже в конце ноября-начале декабря 2015 года запустить первый лифт, освидетельствовав его и оформив соответствующие допуски на эксплуатацию. На сегодняшний день в работе 70 лифтов, а комплекты 43 лифтов ещё находятся в пути. В течение ближайшей недели планируется начать их монтаж, — рассказал А.Колмогоров, добавив, что в общей сложности в Севастополе требуют замены порядка 900 лифтов, чей номинальный четвертьвековой срок эксплуатации давно истек.

По словам А.Колмогорова, поставку лифтов осуществляют ООО «НижегородЛифтмаш», а также ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения».

А почему не мы?

В минувшую пятницу в здании Департамента Гагаринского района г.Севастополя прошло рабочее совещание, участниками которого стали представители подрядчика, управляющих компаний, жильцы многоквартирных домов. Большинство из них интересовал вопрос о принципах, на основании которых были выбраны те самые 113 домов.

Как прозвучало в ходе рабочего совещания, означенные 113 лифтов выбраны и включены в план по результатам предварительно проведенной экспертной оценки.

Между тем, существенная часть присутствующих на совещании жильцов и председателей домой активно выражала несогласие с таким выбором. Возмущение высказали и жильцы дома по улице Острякова, 21.

— Наши дома — 19-й и 21-й — были первыми 12-этажками, построенными в Севастополе. То есть нашим лифтам уже больше сорока лет, они не разу не менялись. Мы надеялись, что теперь будем включены в план замены. Лифты пребывают в таком техническом состоянии, что просто страшно ездить на них: трещат, скрипят, трясутся. Мы и раньше обращались к властям, однако в ответ получали только отписки. Сегодня нам позвонили из управляющей компании и пригласили на рабочее совещание. Разумеется, для нас это важно — люди мы пожилые, а живем на одиннадцатом этаже. Так вот — мы пришли на совещание, а оказалось, что в списках нас нет. Нам объяснил представитель фонда, что списки им передали из Департамента городского хозяйства, по ним они и работают. Это возмутительно! — пожаловались жильцы домов по пр.Ген.Острякова.

Дождались!

Нина Николаевна Украинская представляет интересы жильцов многоквартирного жилого дома по ул. Богданова, 10а (Северная сторона). Она и поделилась с корреспондентами «Севастопольской газеты» своей радостью:

— Наш дом 1975 года постройки. Лифты работали сначала хорошо, в потом все хуже и хуже. В настоящее время грузовой не работает вовсе, а в пассажирском не работает кнопка вызова диспетчера. Так что, в случае поломки застрявшим приходится стучать по стенам кабины до тех пор, пока не услышат жильцы дома. Ежегодно домовой лифт ломается 6-8 раз, после чего его ремонтируют до двух недель. Много лет добивались, чтобы нам заменили лифты, и, наконец, у нас появилась надежда. Больше всего запомнился случай двухлетней давности, когда лифт не работал целый месяц. И подобные казусы длительного ремонта случались не однажды: то денег нет, то комплектующие отсутствуют... Надеемся, что все данные наши проблемы наконец-то решатся.

А.Колмогоров в ходе совещания пояснил, что замене подлежат не только сами лифтовые кабины, однако также лебедки, тросы и станции управления. Кроме того, программой предусмотрено выполнение косметического ремонта машинного отделения, замена дверей пожарных выходов.

Оговаривается также, что по окончании работ их приемка и контроль качества будет доверена самим жильцам, которым помогут технические специалисты фонда.

Тоже важно:

Дата: 17 ноября 2015 | Разделы: События
17 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля