Последние новости

Реклама

Симферополь. Заказчиком работ по капремонту многоквартирных домов выступит государственное казенное учреждение Республики Крым «Управление капитального ремонта многоквартирных домов» (ГКУ РК «Управление капремонта МКД»). Распоряжение о создании госучреждения размещено на официальном портале Совета министров Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

Согласно документу, ГКУ РК «Управление капремонта МКД» возьмет на себя государственные функции по организации капитального ремонта многоквартирных домов и будет являться заказчиком таких работ. Госуправление создано при министерстве жилищно-коммунального хозяйства Крыма, которому до 1 октября поручено сформировать штат из 16 сотрудников и назначить руководителя.

Еще одним распоряжением Совмин передал право подписи главе минЖКХ Александру Жданову под соглашениями о выделении на капремонт средств госкорпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Ранее Совмин определил оператором программы по проведению ремонта жилого фонда республики некоммерческую организацию «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Но за полгода своей деятельности фонд справился только с формированием штата, не утвердив проектно-сметную документацию по капремонтам крымских многоэтажек на 2015 и 2016 годы.

Предусматривалось, что общий объём средств, выделяемый Крыму на ремонт жилых домов, будет составлять порядка 1,4 млрд рублей. Но, как сообщил член Общественной палаты Крыма Анатолий Петров, из-за нефункционирующего Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым, который должен выступать заказчиком всех работ, в 2015 году финансирование сократилось на 800 млн рублей и составит всего 640 млн рублей.

По информации минЖКХ, в капитальном ремонте нуждается около 45% жилого фонда Крыма, тем не менее на данный год в программу включено только 402 объекта. При этом работы должны начаться в текущем месяце.

Всего на капитальный ремонт в 2014 году было выделено 56 млн руб. Из них 35 млн руб предназначались на ремонт и замену 25 лифтов в многоэтажках. Подрядчиком работ минЖКХ определило ООО «Могилевские лифты».

6 февраля 2015 года в Симферополе в ходе ознакомления с результатами реконструкции жилого фонда застрял в лифте заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис. Происшествие случилось в 3 подъезде дома номер 60 по Проспекту Победы крымской столицы.

В конце мая лифт, установленный ООО «Могилевские лифты» за бюджетные средства в 9-этажке по ул. Лермонтова, 17 в Симферополе, упал с находившимся в нем жильцом дома с 4 этажа на пружины в приемке шахты лифта. Выяснилось, что ни одна система безопасности ловителей не сработала, а после падения оказалось, что и системы аварийной связи в лифте неработоспособны.

В апреле прокуратура Симферополя по результатам проведенной проверки согласилась с тем, что полиция возбудила уголовное дело по факту хищения около 600 тыс рублей при выполнении работ по капитальному ремонту и замене столичных лифтов.

В этом году Региональный фонд капремонта планировал до конца года заменить и отремонтировать ещё 84 лифта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля