Последние новости

Реклама

Симферополь. Некоммерческая организация "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым", созданная распоряжением Совета министров РК в конце октября прошлого года, до сих пор не утвердила проектно-сметную документацию по капремонтам крымских многоэтажек на 2015 и 2016 годы. Об этом сегодня в ходе заседания комитета Государственного совета РК по строительству и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) сообщил первый заместитель директора "Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов РК" Виталий Гончарук, сообщает издание «Крыминформ».

Эту информацию Гончарук озвучил, отвечая на вопросы членов профильного комитета Госсовета о ходе выполнения работ по капитальным ремонтам. В частности, депутат Игорь Аржанцев адресовал руководству фонда вопрос об отсутствии проектной документации, принятие которой определит стоимость будущих ремонтов. "Как мы будем ремонтировать, если ничего не принято? Насколько мне известно, у вас все акты обследования, какие предоставляются, не утверждены. Вы не освоите данные средства, не успеете. У вас уже подрядчики должны быть готовы к работам. Они у вас уже есть? У вас должны быть элементарно принятые акты обследования, из которого сегодня можно вычленить и понять, на какую сумму будет объект", - подчеркнул Аржанцев.

По информации Гончарука, фонд, в штате которого числится 8 сотрудников, на данном этапе своего существования завершил "организационные процедуры в части формирования своей структуры".

"Завершён проект программы на 2015-2016 годы. Также подготовлен ряд нормативно-правовых актов о функционировании региональной системы капитального ремонта. В данный момент данные нормативно-правовые акты проходят процедуру согласования. Сметы не прошли экспертизу, будут сдаваться на экспертизу. Всё разработано, тем не менее не принято", - сообщил Гончарук.

По его утверждению, региональный фонд нашёл потенциальных подрядчиков на работы по капитальному ремонту крыш и части лифтового оборудования, предусмотренному на 2015 год.

"У нас по закону до 1 июля срок принятия нормативно-правовых актов. Органами местного самоуправления предоставлены все акты обследования. Потенциальные подрядчики есть. В этом году будут в первостепенном порядке проводиться ремонты крыш, частично объекты и лифты на 9 и 12 остановок. Те объекты, какие подлежат реконструкции и на какие требуется подготовить проекты, и по стоимости лифтового оборудования более 2 млн - в плане завершение капитального ремонта в 2016 году", - уточнил Гончарук.

По словам главы министерства ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), при котором создан региональный фонд, конкурсы на определение подрядчиков работ будут проведены после поступления средств из федерального бюджета. Министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Александр Жданов уверяет, что фонд капремонта, хоть и в сжатые сроки, тем не менее успеет выполнить запланированные на текущий год работы.

"Финансы на 2015 год выделяются из госкорпорации Фонд содействия реконструкции ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). В настоящий момент предварительно проект по Республике Крым одобрен Фондом, тем не менее вносятся изменения в бюджет Российской Федерации с целью доведения лимита до республики. Первые чтения изменения в бюджет прошли. Ориентировочно, в течение мая будет уведомление. После получения уведомления можно будет завести бюджетную строку в расход. Пока по программе они (региональный фонд капремонта) успевают в очень сжатые сроки", - уверил министр.

Члены профильного комитета Госсовета сегодня поверили "на слово" руководству регионального фонда капремонта. Тем не менее, приняли решение обязать фонд еженедельно, по пятницам, предоставлять отчёты о текущей деятельности. Кроме того, в дальнейшем размещать на официальном сайте министерства ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) информацию о компаниях, выигравших конкурсы на проведение ремонтных работ.

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым - некоммерческая организация, которая будет заниматься капремонтом многоквартирных домов и аккумулированием средств на данные цели. На счёт фонда будут поступать взносы на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирных домах. Фонд выступает техническим заказчиком работ по капремонту и оплачивает их. Всего на капитальный ремонт было выделено 56 млн рублей в 2014 году, и 600 млн рублей – на 2015 год.

В минЖКХ Крыма должны были до конца 2014 года провести инвентаризацию всех 14 820 многоэтажных жилых домов, чтобы определить очередность капремонтов в многоэтажках. Средства поступают из федерального бюджета, из бюджета субъекта РФ, а также от собственников жилья. Программа по капремонту рассчитана на 30 лет. Из всех многоэтажных домов в Крыму более половины построены до 1970 года. Степень износа составляет около 66%.

В Столице Крыма 6 февраля нынешнего года в ходе ознакомления с результатами реконструкции жилого фонда застрял в лифте заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, которого сопровождали замминистра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Алексеем Бочаровым и представителями компании, ответственной за ремонт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля