Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе, заместителя Председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Н.В. Коломейцева на парламентских слушаниях Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов на тему: "Перспективы ратификации Российской Федерацией Конвенции Международной организации труда №102 "О минимальных нормах социального обеспечения". 16 ноября 2015 года.
- Уважаемый президиум! Уважаемые коллеги!

Вы знаете, благими намерениями вымощена дорога в ад. А чтобы подтвердить это аргументами...

Уважаемая Алла Владимировна, у нас с 2000 года принят КЗоТ, 133-я статья которого обязывает минимальную зарплату иметь не менее прожиточного минимума на территории.

Второе. Если вы посмотрите, то мне диаграммы Александра Юрьевича показались более аргументированными, однако в связи с этим я понял, для чего сегодня проводятся слушания. Сегодня у нас правительство, особенно его либеральный финансовый блок, начало очередную кампанию по повышению пенсионного возраста. Во всех диаграммах у нас сегодня 100 процентов, а по Конвенции №102 социальное обеспечение может составлять 50 процентов. И прежде всего, с моей точки зрения, для этого правительство активизирует ратификацию этой конвенции, для того чтобы иметь вилку ещё до 50 процентов, уменьшить то, что 100 процентов сегодня.

И третье. С моей точки зрения, никакая конвенция безответственных людей ни к чему не призывает. Ну, кто пострадает от того, что на вас даже наложат какой-то штраф, если он возможен? Ну, разве пострадает конкретный чиновник?

Поэтому, с моей точки зрения, конвенция, а тем более, если она имеет положения 60-летней давности, наверное, может быть каким-то флагом для малоразвитых стран. Однако мне кажется, что у нас проблема не в ратификации конвенции, а в другом. Если брать доходы топ-менеджмента госкорпорации, где средняя зарплата 15 млн. в месяц, то, наверное, вот если бы отсюда считали МРОТы, все остальные вопросы решались бы лучше. Это один вопрос. Если бы они хотя бы в Пенсионный фонд платили по дифференцированной шкале, а не от 760 тыс., это также бы давало другие показатели для конвенции. Поэтому я считаю, что ратификация конвенции ничего не изменит, она даст только одно основание правительству - обосновывать своё беззаконие в части дальнейшей оптимизации социальных выплат.

Поэтому, наверно, фракция КПРФ не поддержит ратификацию этой конвенции, потому что мы не считаем необходимым сегодня уменьшать и без того всё более уменьшающиеся социальные выплаты. У нас Центральный Банк может девальвировать валюту в два раза, и за это не понести ответственности. От этого же многое зависит: и зарплата, и работоспособность предприятий. Потому что у нас сегодня, к сожалению, проблема не в ратификации конвенции, а в изменении социально-политическойи кредитно-денежной политики. Вот если там изменений не будет, то ратифицируй, не ратифицируй конвенции, остальные вопросы все равно не решатся.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля