Последние новости

Реклама

Доклад заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 15 сентября 2015 года по вопросу № 19 повестки: «О проекте федерального закона № 658443-6 "О внесении изменений в статью 142 Трудового кодекса Российской Федерации" (в части сохранения за работником среднего заработка в промежуток времени приостановления работы)».
Н.В. Коломейцев (доклад):

Уважаемый Александр Дмитриевич! Уважаемые коллеги!

Вы знаете, что у нас, к сожалению, периодически возникают задолженности по заработным платам, несмотря на то, что в статье 142 Трудового кодекса содержится норма, утверждающая что в «случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь промежуток времени до выплаты задержанной суммы». Указанная норма как бы не ущемляет права работника, но на самом деле её нельзя признать эффективной. Происходит совсем другое: работник на промежуток времени приостановления работы утрачивал бы свой заработок

Очевидно, что в такой ситуации работники скорее предпочли бы продолжить работу в условиях задержки работодателем заработной платы, ведь в результате реализации предоставленной им законом возможности оказать давление на работодателя в целях устранения нарушения с его стороны трудового законодательства сами работники несли бы ещё большие материальные потери.

В связи с этим мы предлагаем для того, чтобы не было коллизии и подтвердить определение Верховного Суда РФ от 3 сентября 2010 года, дополнить статью 142 Трудового кодекса частью пятой со следующей формулировкой: "На промежуток времени приостановления работы за работником сохраняется средний заработок".

Это отвечает и части 2 статьи 379 Трудового кодекса Российской Федерации, где действия работника следует рассматривать в качестве одной из форм самозащиты его трудовых прав.

Вместе с тем до настоящего момента вопрос оплаты работникам периода приостановления работы нормативно не урегулирован. Именно поэтому мы и просим данный вопрос урегулировать.

Ещё раз повторяю: ещё в 2010 году принято соответствующее определение Верховного Суда РФ, которое считает необходимым сохранение за работником среднего заработка на промежуток времени приостановления работы, что подтверждает нашу позицию. Я рад, что кроме РСПП все стороны трехстороннего соглашения поддержали концепцию нашего законопроекта, как и комитеты Государственной Думы и Совета Федерации.

Прошу вас поддержать данный законопроект. Я думаю, что он в интересах всех наших избирателей.

От редакции: Проект федерального закона № 658443-6 "О внесении изменений в статью 142 Трудового кодекса Российской Федерации" был поддержан всеми фракциями Государственной Думы и принят в первом чтении.

Законопроект был внесен в конце 2014 года по инициативе депутатов – членов фракции КПРФ в Государственной Думе В.Г.Соловьева, Н.И.Васильева, Н.В.Коломейцева, Б.О.Комоцкого, А.А.Андреева, С.П.Обухова, А.В.Корниенко при рассмотрении законопроекта в Комитете ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов в июне 2015 года в состав авторов вошли члены этого комитета.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля