Последние новости

Реклама

Приморский край. Артёмовские коммунисты привели в порядок захоронение партизан, расстрелянных белобандитами

В микрорайоне бывшей шахты «Амурская», на территории старого поселкового кладбища находится уникальный памятник, заметно отличающийся от расположенных здесь сотен типовых крестов и обелисков. Здесь, в братской могиле, были захоронены борцы революции, геройски павшие в годы Гражданской войны от рук белогвардейцев…
В 1957 году благодарные потомки установили храбрым красным партизанам памятник-пирамиду. С трёх её сторон размещены таблички с отлитыми из металла словами.

На одной имеется такая надпись: «Здесь похоронены шестнадцать верных сынов нашей Родины, расстрелянных в 1919 году ставленниками иностранного капитала – белобандитами. Вечная память борцам революции».

На другой – приведены слова Генералиссимуса Советского Союза: «Приятно и радостно знать, что кровь, обильно пролитая нашими людьми, не прошла даром, что она дала свои результаты. И. Сталин».

А третья табличка гласит: «Трудящиеся Приморья в 1918-1922 годах в жестоких боях с американо-японскими интервентами и их ставленниками белогвардейцами ОТСТОЯЛИ СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ на Дальнем Востоке. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВЕРНЫМ СЫНАМ НАШЕЙ РОДИНЫ!».

В советское время за этим захоронением, как и за многими другими памятными местами в Артёме, активно ухаживали, регулярно ремонтировали их, содержали в чистоте прилегающую территорию. Сюда приводили школьников и студентов, с ранних лет прививая им любовь к Родине, воспитывая из них настоящих патриотов. Однако со сменой эпох кардинально поменялось отношение власть предержащих к великой истории страны, к её героям, память о которых клятвенно обещали хранить вечно и должным образом.

Со временем пришёл в запустение и данный памятник легендарным борцам революции. Коммунисты Артёма, по мере своих сил и финансовых возможностей, старались поддерживать его в более или менее нормальном состоянии, на протяжении долгих лет безуспешно пытаясь призвать к совести чиновников. Ведь именно городская администрация обязана была следить за памятниками истории, организовывать их ремонт и реставрацию за счёт бюджетных средств или спонсорских пожертвований. Однако, увы, как часто бывает, деньги в казне находятся только на проведение дорогостоящих шоу по случаю какого-нибудь праздника, однако их на практике никогда не хватает на достойное содержание общегородских мемориалов и захоронений…

В нынешнем году Артёмовское местное отделение КПРФ приняло решение взять под свою опеку памятные места, связанные с историей Гражданской войны. В октябре силами секретарей горкома Виктора Наврось, Юрия Касецкого и молодого коммуниста Романа Дмитраченко был отремонтирован памятник красноармейцам, расположенный в селе Кневичи, на берегу реки Кневичанка. А уже в начале ноября, накануне новый годовщины Великого Октября, трудовой десант КПРФ – в составе Юрия Шахматова, Юрия Касецкого, Романа Дмитраченко и Алексея Селюка – прибыл на место захоронения 16 борцов революции.

В течение нескольких часов была выполнена большая работа по ремонту памятника и благоустройству территории. Коммунисты с лёгкостью справились с аварийным деревом, грозящим упасть на памятный знак и близлежащие могилы, тщательно очистили металлическую пирамиду от лохмотьев старой эмали, нанесли новый слой золотой краски. Также был подготовлен для реставрации пришедший в негодность постамент.

После ремонта памятник приобрёл совершенно иной, величественный вид. Теперь без труда можно распознать текст на табличках:«ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВЕРНЫМ СЫНАМ НАШЕЙ РОДИНЫ!».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля