Последние новости

Реклама

Коммунисты отметили 93-ю годовщину освобождения Приморья от интервентов и белогвардейцев

Сегодня нынешняя власть всячески пытается умолчать, заболтать, исказить славное историческое прошлое. Они даже «забыли» о том, что именно 25 октябряотмечается, как День Приморского края. Официально данный праздник появился в календаре в 1995 году, когда был принят и обнародован нынешний Устав Приморского края, а не 20 октября, как преподносят господа! 20 октября 1938 года Приморский край в результате подписания указа Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край» получил лишь свое современное название.
Судьба «забываемых» праздников постигла в российских реалиях многие знаменательные, немеркнущие даты. Одна из них - 25 октября 1922 года, когда части Народно-революционной армии Дальневосточной республики под командованием И.П. Уборевича вошли во Владивосток, положив конец пятилетней интервенции. Перестал существовать последний оплот иностранной интервенциив России. Остатки японских и белогвардейских войск покинули город за два часа до вступления в город его освободителей. Последние интервенты покинули Советскую Россию, в стране завершилась гражданская война. Через три недели Дальний Восток стал составной частью Республики Советов.

Во многих городах и районах Приморского края прошли торжественные мероприятия, связанные с этой знаковой и памятной датой для жителей края.

Во Владивостоке коммунисты и активисты провели торжественный митинг на центральной площади у памятника Борцам за власть Советов. Отдала дань уважения Героям Гражданкой войны и делегация Кимирсеновского Союза Коммунистической молодёжи КНДР, находящаяся в данные дни с дружеским визитом во Владивостоке, возложив цветы к мемориалу советских партизан и революционеров.

В г. Уссурийске на центральной площади возле памятника Уссурийцам, погибшим в годы Гражданской войны прошёл торжественный митинг с возложением цветов; были розданы листовки и газеты.

В г. Находка коммунисты провели на центральной площади торжественный митинг с возложением цветов. В течение следующей недели запланировано проведение ряда праздничных мероприятий, посвящённых 97-годовщине ВЛКСМ и 95-ой годовщине Приморского Комсомола.

В г. Артёме коммунисты городского отделения ПКО КПРФ, комсомольцы и сторонники партии на берегу р. Кневечанка (на месте боевых сражений красных партизан с отрядами белогвардейцев и японских интервентов), где в настоящее время установлен памятник Героям Гражданской войны, провели торжественный митинг и возложили цветы к монументу. Запланировано проведение ряда торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Комсомола.

В п. Ключевом Надеждинского района к 25 октября был установлен памятник участникам освобождения Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев. Это связано с тем, что здесь 22.10.1922 г. был последний бой на территории Приморья. Памятник спроектирован и установлен силами коммунистов района и сторонниками партии. Эта дата для каждого надеждинца, особый день. Ежегодно возле памятника коммунисты и активисты района проводят субботники, митинги, возложение цветов и венков.

В этом году неизменно 22 октября школьники села, представители от трудовых коллективов и общественных организаций возложили цветы. 25 октября все желающие собрались возле памятника и почтили минутой молчания всех борцов за Советы и свободное Приморье.

В г. Партизанске 25 октября городское отделение ПКО КПРФ с участием жителей города, работников городского музея и депутатов Думы городского округа провели памятную акцию на Мемориале Партизанской Славы.

В Ольгинском районе коммунисты и активисты провели субботник у памятников партизанам, погибшим в годы Гражданской войны и В.И. Ленину с возложением цветов.

В Партизанском районе коммунисты и сторонники провели 2-х-дневный автопробег по местам боевой Славы, с посещением памятных мест, где шло формирование и базирование партизанских отрядов. 25 октября прошёл торжественный пикет у памятника погибшим партизанам.

В Кавалеровском районе силами коммунистов и активистов районного местного отделения был проведён торжественный митинг. Раздавались газеты и листовки.

Аналогичные мероприятия прошли по другим городам и районам Приморского края. Но в словах всех выступающих прозвучала благодарность Героям Гражданской войны, освободивших Приморье от 5-летнего ига белогвардейцев-бандитов и японских интервентов-оккупантов.

Единогласно была поддержана резолюция митинга.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля