Последние новости

Реклама

Заплатка на заплатке
Сколько необходимо выездов, чтобы решиться на замену бракованной трубы?
Аварийные служ­бы на самом деле каждую неделю бывают на улице Целинной в Столице Крыма – здесь в одних и тех же местах прорывает трубопровод. «Газета» решила узнать: горводоканал будет и дальше его безуспешно латать или всё-таки заменит?
Бьёт фонтаном

Пять лет назад жители Целинной вынуждены были ходить по своей улице в калошах. В глинистой почве увязали не только люди, тем не менее и машины «скорой помощи». Последние иногда удавалось вытащить из ловушки только силами МЧС.

– Полвека мы жили в грязи. И наконец в 2011 году нам проложили асфальт. Тем Не Менее счастье недолго длилось. Через несколько лет начались прорывы трубопровода, расположенного под дорогой. К нам аварийные службы приезжают каждую неделю, а иной раз и по два раза в неделю, – жалуются местные жители.

Рабочие добросовестно закрывают трещины хомутами, тем не менее это не помогает: пластиковая труба снова даёт течь. На участке в 200 метров некогда цельное дорожное полотно изуродовано одиннадцатью крупными брешами.

– Только залатают, через несколько дней снова слышим, как журчит вода. Рабочие говорят, что хомуты эффективны на металлической трубе. На пластике трещина постоянно увеличивается. У нас на глазах разрушается дорога, которую мы так долго добивались. Вода стекает по уклону, и теперь в подвалах домов появилась сырость, – рассказывают жители улицы.

Просто, тем не менее дорого

Исправить положение можно, лишь заменив трубопровод. Вот только удовольствие это обойдётся ГУП РК «Вода Крыма» в два миллиона рублей.

– Водопроводу на сегодняшний день всего лишь 6 лет, а на 200 метрах произведено уже около шестидесяти раскопок. Скорее всего, мы его поменяем. Это обойдётся предприятию примерно в 1,5-2 млн рублей, – говорит директор симферопольского филиала ГУП РК «Вода Крыма» Виктор Мороз.

По его словам, изначально на ул. Целинной трубопровод, заложенный по заказу горисполкома, был некачественный.

– По нашему представлению, он сделан из вторсырья. Как правило, такие трубы выдерживают до двух лет, а затем начинаются порывы, какие очень сложно ликвидировать. Предъявить претензии некому, потому как управление капитального строительства горисполкома расформировано, – объясняет Виктор Мороз.

На вопрос, сколько понадобится времени для разработки проекта и замены трубопровода, директор филиала ответил уклончиво:

– В данный момент люди с водой. Диспетчерская работает круглосуточно. Приезжаем на место, даём возможность набрать воды. И так сутки: открываем-закрываем, пока точат фасонину.

А пока в горводоканале после шестидесяти раскопок приступают к обоснованию необходимости заменить трубу, симферопольцы наблюдают, как деньги каждую неделю буквально зарывают в землю и течёт такая дорогая для крымчан вода.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 12 ноября 2015 | Разделы: События
12 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля