Последние новости

Реклама

В Столице Крыма презентовали первый детективный роман крымскотатарского писателя
В издании представлены также иллюстрации автора.

В Республиканской крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского презентовали роман Шевкета Кешфидинова «Любовь. Ненависть. Деньги» и серию авторских иллюстраций

Роман «Любовь. Ненависть. Деньги» не единственное, но первое изданное произведение Ш.Кешфидинова. Он также является автором нескольких рассказов и повестей, участником тематических выставок крымских художников, а также автором четырех персональных выставок, сообщает издание «Крым Медиа».

Одна из участниц презентации — редактор газеты «Янъы дюнья» и журнала «Ненкеджан», переводчик Зера Бекирова отметила, что всегда начинает читать книги и журналы с конца, но книгу Ш.Кешфидинова прочитала «с начала и на одном дыхании, после чего с удовольствием перевела его на крымскотатарский язык». З.Бекирова пообещала Ш.Кешфидинову помочь издать роман и на крымскотатарском языке. «Выход такой книги на крымскотатарском языке — это очень большое и требуется дело. Потому что, по-правде говоря, крымскотатарская литература пребывает в сложном положении. Пишущих очень мало, ещё меньше тех, кто пишет на крымскотатарском языке», — подчеркнула она, выразив надежду, что автор начнет писать и на родном языке.

Как отметил сам Ш.Кешфидинов: «Начиналось все очень давно. Начиналось с рассказа, но менялся я, менялось произведение. Это не первое мое произведение. Есть рассказы, повести и пьесы. Но это первый опубликованный роман. Совмещая, литературу, историю и изучая психологию, выстраивался данный роман».

Шевкет Кешфидинов (художник, дизайнер, писатель) – родился в 1991 г. в г. Чирчик (Узбекистан). В 1999 г. переехал в Крым. Закончил Крымский филиал Киевского национального университета культуры и искусств (факультет «Дизайн») и студию «Этюд» под руководством живописца и графика А.Зинченко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля