Последние новости

Реклама

В Крыму вышла книга о работе крымскотатарского театра в годы оккупации
Автор собрал свидетельства очевидцев и выдержки из прессы, выходившей в военные годы.

В Столице Крыма заместитель министра культуры Крыма Исмет Заатов презентовал свою книгу «Крымскотатарское сценическое искусство в материалах архивов и оккупационной прессы 1941-1944 гг.»

В книге рассматривается творчество крымскотатарских сценических коллективов и деятелей искусств в годы Великой Отечественной войны в Крыму и за его пределами. Во время презентации автор рассказал, что начал сбор материала для книги в 1991 году. Труд содержит воспоминания творческих деятелей военных лет, выдержки из архивов и анализ прессы, издававшейся на полуострове в годы оккупации: «Голос Крыма» и «Азат Кърым», сообщает издание «Крым Медиа».

По словам И.Заатова, он попытался восстановить историческую справедливость, представив в своей книге данные о том, что крымскотатарские культурные деятели в годы оккупации работали наравне с представителями других национальностей. «Все были в равных условиях – работала и армянская труппа, и грузинская, и украинская, и русская, и крымскотатарская. Все рассеялось — одни герои, а другие вечные предатели», — сказал ученый.

Отдельное внимание автор уделил тематике представлений того времени. Он сделал вывод, что крымскотатарские культурные деятели не прославляли режим оккупации. «Из довоенных спектаклей просто убрали сцены классового антагонизма, классовой борьбы и прославление сталинизма, однако нового ничего не внесли», — уточнил И.Заатов. Согласно исследованию ученого, в военные годы в крымскотатарской среде создали всего один шестиминутный танец, посвященный Адольфу Гитлеру.

Книга вышла тиражом 1000 экземпляров и проиллюстрирована материалами из архива автора, Крымского исторического музея-заповедника и Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия.

Исмет Заатов – доктор философии в арткритицизме, кандидат искусствоведения, автор 7 монографий и более 80 научных статей по истории культуры Крыма. Создатель и председатель первой крымскотатарской организации «Координационный центр по возрождению крымскотатарской культуры». При его участии созданы Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского, народные крымскотатарские ансамбли «Наргозь», «Кара денъиз», «Учан су», «Фиданлар», открыт Крымскотатарский музыкально-драматический театр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля