Последние новости

Реклама

В Феодосии лауреат премии имени Леси Украинки представил свою историю Украины

Вчера свой шестидесятилетний юбилей, а также сорокалетие творчества, отметил феодосийский украиноязычный писатель Евгений БЕЛОУСОВ.

В честь этой даты прозаик оформил выставку своих книг в Феодосийском музее древностей и иллюстраций к ним, передаёт собкор  «Аргументов недели – Крым» в Феодосии.

Выставку «История Украины в книгах Евгения БЕЛОУСОВА» также наполнили фотографии автора, медали и дипломы. Отдельный стенд был посвящен пяти новым изданиям писателя. В этом году в серии «Известные и знаменитые», где уже рассказывалось о таких известных крымчанах, как Степан Руданский и Вера Роик, вышли книги, посвященные Митридату, Ивану Айвазовскому, Амет-Хану Султану и Агатангелу Крымскому.

«Агатангел Крымский — это наш крымчанин, — рассказал юбиляр, — человек необычайной судьбы. Он знал больше шестидесяти языков. Он создал Украинскую академию наук, он написал больше двухсот научных произведений, то есть не статей, научных, журнальных, это были большие серьезные монографии. К сожалению, имя этого человека малоизвестно. Потому что в то время, когда он работал в Академии наук, он считал себя украинцем, он ходил в сорочке-вышиванке, он разговаривал на украинском языке, и потому сотрудники НКВД причислили его к разряду украинских буржуазных националистов. Окончилось все в тюрьме в Кустанае, в Казахстане».

Многие книги автора рассказывают об исторических личностях Украины или о знаковых в жизни украинского народа исторических событиях. В планах писателя издать совместно с научными сотрудниками Музея древностей книгу на русском языке, посвященную истории Феодосии, а также биографическую книгу об Иване Поддубном.

«Я работаю одновременно над несколькими темами. Пару лет я потихоньку подбираюсь к теме Ивана Поддубного. Книга будет называться «Чемпион чемпионов». Будет рассказано о том, как молодой симпатичный парень работал у нас в Феодосии, о том, как именно с Феодосии начался его путь в большой спорт», — сообщил писатель.

К сведению. Евгений БЕЛОУСОВ является автором 48-ми книг, лауреатом 26-ти международных и всеукраинских наград, в том числе премии кабинета министров Украины имени Леси Украинки, государственной премии Крыма, международного диплома ЮНЕСКО имени Ганса Христиана Андерсена. В основном пишет на украинском языке, тем не менее есть и произведения автора на русском. Первая книга Евгения БЕЛОУСОВА была посвящена Аркадию Гайдару.

В Феодосии лауреат премии имени Леси Украинки представил свою историю Украины

В Феодосии лауреат премии имени Леси Украинки представил свою историю Украины

В Феодосии лауреат премии имени Леси Украинки представил свою историю Украины


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля